Борьбу с коррупцией хотят отложить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борьбу с коррупцией хотят отложить

Казна и Политика
320
Глава Верховного суда Василий Онопенко заявил, что будет инициировать отсрочку вступления в силу закона о борьбе с коррупцией, который должен начать действовать с 1 января 2010 года.
По мнению Онопенко, норма закона, согласно которой для материально-технических потребностей судов нельзя будет использовать негосударственные деньги, в условиях кризиса лишит суды возможности работать: даже покупка сотрудниками конвертов за свой счет будет считаться коррупцией. Привел глава Верховного суда и другие примеры - в частности, аренду помещений для судов нужно будет также оплачивать за госсчет, но деньги на эти цели в бюджете не предусматривают.
С просьбой об отсрочке Совет судей уже обратился к президенту, Кабинету министров и Раде. Но такое решение может принять только парламент, где, судя по всему, у Онопенко нет поддержки в этом вопросе, даже в близком ему БЮТ. "Это смелое заявление - приостановить борьбу с коррупцией, - говорит нардеп-бютовец Валерий Писаренко. - Если есть проблемы, то нужно предложить записать в закон, что судьям разрешено покупать конверты, но в целом отсрочить закон - маловероятно, что это будет поддержано Радой".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас