Тимошенко: Для переоснащения предприятий авиаотрасли нужно 5 млрд грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Для переоснащения предприятий авиаотрасли нужно 5 млрд грн.

Казна и Политика
137
Для технического переоснащения ключевых предприятий авиационной отрасли необходимо до 5 млрд грн.
Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко во время посещения завода "Мотор Сич" в Запорожье, передает корреспондент РБК-Украина. Она отметила, что для этого необходимо использовать кредитные ресурсы. Также она напомнила, что в 2010 г. правительство планирует предоставить гарантии в объеме 47 млрд грн под реализацию различных инвестпроектов.
Тимошенко отметила, что благодаря работе правительства сняты разногласия с российской стороной в части проекта по разработке и строительству военно-транспортного самолета Ан-70. "Премьер-министр РФ по этому поводу даже издал специальное постановление, и смогли впервые подписать совместный трехсторонний контракт - Иран-Россия-Украина. Это дает нам возможность видеть перспективу заказов на очень и очень длительный срок", - сказала премьер.
По ее словам, БЮТ на следующей неделе попросит Партию регионов на 1 день разблокировать трибуну ВР для голосования за законопроект "О поддержке авиастроительной промышленности". Премьер подчеркнула, что Кабмин поддерживает принятие данного законопроекта, который готов для второго чтения. "Этот закон нужен, чтобы мы могли двигаться дальше", - сказала она.
Она подчеркнула, что в настоящее время украинская авиационная отрасль восстановила полный технологический цикл, благодаря решению правительством проблемы кредиторской задолженности на ключевых предприятиях – Харьковском авиазаводе и киевском "Авианте". "Мы восстановили контракты, выполнили необходимые поставки и восстановили доверие. Долги реструктуризованы. Это значит, что мы восстановили в авиации полный цикл", - сказала премьер.
В свою очередь, председатель правления ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев сообщил, что обратился к правительству с просьбой выделить в 2010 г. из госбюджета 300 млн грн на техническое переоснащение завода "Мотор Сич". Он отметил, что в целом для развития авиапромышленности в Украине из госбюджета необходимо ежегодное выделение в сумме 3,5 млрд грн.
Также он сообщил, что предприятие осуществит модернизацию двигателей для самолетов Ан-32 индийских ВВС стоимостью 200 млн долл. "Контракт подпишем на днях", - сказал он. В течение 4 лет "Мотор Сич" произведет модернизацию двигателей в рамках ранее достигнутой договоренности о модернизации 118 самолетов Ан-32 для ВВС Индии. В 2010 г. на ОАО "Мотор Сич" будет модернизировано 20-22 авиадвигателя в рамках указанной программы.
Богуслаев также сообщил, что завод по обслуживанию вертолетной техники в г.Дубна (РФ), строительство которого ведется в рамках совместного предприятия ОАО "Мотор Сич" российской стороной, начнет работу в конце 2009 г.
Кроме того, ОАО "Мотор Сич" планирует организовать совместное предприятие в Казани по сборке двигателей МС-5В для легких вертолетов типа "Ансад". При этом 85% производства данных двигателей будет осуществляться в Украине на базе ОАО "Мотор Сич". "Ниша по этим вертолетам абсолютно пуста", - сказал Богуслаев.
ОАО "Мотор Сич" прогнозирует по итогам 2009 г. получение чистой прибыли в сумме 250-260 млн грн. Предполагается, рост производства в 2009 г. по сравнению с предыдущим периодом на предприятии составит 17-18%, а в 2010 г. - 40% по сравнению с предыдущим периодом.
Напомним, ОАО "Мотор Сич" является ведущим в Украине предприятием по производству вертолетных и авиационных двигателей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас