Рынок акций РФ обновил вершины благодаря статистике из США, оборот в РТС достиг рекорда за 1,5 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ обновил вершины благодаря статистике из США, оборот в РТС достиг рекорда за 1,5 года

Фондовый рынок
104
Российский рынок акций завершил неделю ростом blue chips благодаря неплохой статистике из США по торговому балансу, индексы РТС и ММВБ обновили годовые вершины.
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1308,14 пункта (+2,32%), индекс РТС поднялся до 1372,11 пункта (+2,78%), основные фишки подорожали на 0,9-6,5%.
Фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив на 12,5 пункта, что говорит об умеренно позитивных настроениях игроков под занавес торгов.
За неделю индекс РТС взлетел на 12%, индекс ММВБ - на 11,3%.
В пятницу лидерами роста стали акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+15,3% в РТС и +3,2% на ФБ ММВБ), ЛУКОЙЛа" (+6,5% и +6,2% соответственно), ВТБ (РТС: VTBR) (+6%, до 6,95 копейки на ФБ ММВБ и +5,1% в РТС).
Также подорожали акции "Газпрома" (+1,6% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,6%), "Роснефти" (+2,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+3,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,3%).
Подешевели бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,3%) на фоне коррекции золота вниз.
Европейские индексы к вечеру пятницы дрейфовали на уровнях предыдущего дня, американские индексы, начавшие торги снижением, к закрытию торгов в России вышли в "плюс" на 0,2-0,4%.
Поддержку мировым площадкам и российскому рынку оказали данные о сокращении дефицита внешней торговли в США в августе (дефицит сократился до $30,7 млрд при прогнозах роста до $33 млрд).
Нефть в пятницу локально опускалась в район $70,6 за баррель WTI на фоне укрепления доллара США, обусловленного заявлениями председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что ФРС будет готова повысить процентные ставки, как только прогноз развития американской экономики "значительно улучшится". Рынки восприняли его слова как свидетельство более активного подхода к повышению ставок.
Между тем, после выхода статданных в США нефть возобновила подъем и отыграла все потери: цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $72,04 за баррель (+0,5%). Накануне цена подскочила на 3%, что является максимальным подъемом с 30 сентября.
Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич, рынки пока не испытывают проблем с ликвидностью, но в числе основных рисков можно назвать возможное повышение процентных ставок, о котором один за другим предупреждают представители ФРС - накануне Б.Бернанке напомнил о необходимости ужесточения денежной политики после существенного улучшения прогнозов относительно ситуации в экономике.
Между тем пока изменение в денежной политике ФРС выглядит отдаленной перспективой - участники рынка не ожидают подъема ставок ранее третьего квартала следующего года. С позиций технического анализа, индекс РТС закрепился не только выше психологически важной отметки 1300 пунктов, но и выше уровня локального максимума 1335 пунктов, установленного в сентябре прошедшего года, а значит, возможность продолжения роста остается в силе, считает эксперт.
По оценке аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, глава ФРС на выступлении в Сенате подтвердил свою приверженность ранее обозначенной позиции сохранять низкие ставки в течение продолжительного периода времени. "Б.Бернанке остается при своем мнении, а значит, никакого сдвига в политике ФРС пока не наблюдается. Это позитивно для фондовых рынков, которые продолжают "купаться" в дешевых деньгах. Нефть накануне в американскую сессию резко выросла и теперь торгуется еще на 1% выше, чем было на закрытие торгов в России, что оказывает дополнительную поддержку акциям компаний нефтегазового сектора. Мы продолжаем делать ставку именно на бумаги таких компаний, как "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Газпром" (РТС: GAZP) и "Роснефть" (РТС: ROSN), считая их наиболее недооцененными среди blue chips на отечественном рынке. В краткосрочной перспективе могут представлять интерес и акции "Уралкалия" (РТС: URKA), долго топтавшиеся на месте и только в четверг начавшие выходить наверх из продолжительной консолидации", - отмечает аналитик.
Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов, рынок акций на прошедшей неделе показал преимущественное повышение по спектру наиболее ликвидных бумаг - прирост котировок показали примерно 80% акций. Рост стоимости отечественных акций отмечался на фоне подъема мировых цен на нефть и позитивной динамики ведущих мировых фондовых индексов, повышению которых способствовали оптимистичные данные макроэкономической статистики, заявления монетарных властей и удачно начавшийся в США сезон корпоративной отчетности. Фаворитами роста недели в банковском секторе стали акции ВТБ и Сбербанка, а в нефтегазовом - "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа", котировки которых выросли на 12-20%.
Дополнительным фактором роста российского рынка акций на прошедшей неделе стал приток средств на фондовый рынок со стороны нерезидентов, активно продававших доллары США за рубли и размещавших полученные средства в рублевые активы. Единственным крупным покупателем американских долларов в РФ, пожалуй, выступал лишь Банк России. Приток средств нерезидентов выразился в росте объемов торгов на фондовом рынке, превысивших в середине недели среднеквартальные обороты примерно на 40%, отмечает О.Шагов.
По оценке аналитика компании "Атон" Натальи Выгодиной, с технической точки зрения, индекс ММВБ на неделе преодолел сопротивление на уровне 1240 пунктов, которое соответствует 50% коррекции к падению в 2008 году. На уровне 1400 пунктов расположен уровень 61,8% коррекции к тому же движению. При поддержке со стороны западных рынков (в случае положительной реакции на выходящие отчеты и статистику) данный уровень может быть протестирован уже на следующей неделе, полагает она.
По мнению аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, после практически безостановочного подъема фондовых индексов с начала октября не исключено, что уже на следующей неделе рынки могут оказаться под давлением продаж. Во-первых, оптимизм инвесторов в отношении корпоративных отчетов, связанный с публикацией отчетности Alcoa, может поубавиться, во-вторых, выходящие макроэкономические новости, которые, судя по всему, могут указать на пробуксовку в восстановлении экономики, предоставят игрокам повод для фиксации прибыли.
Индексы в США накануне выросли на данных о более значительном, чем ожидалось, сокращении числа заявок на пособие по безработице в США. На прошлой неделе число заявок на пособие по безработице снизилось на 33 тыс. - до 521 тыс., минимального уровня с января, свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики ожидали уменьшения на 11 тыс.
Значительную поддержку рынку оказала также сильная отчетность Alcoa за прошедший квартал. Стоимость акций Alcoa выросла по итогам торгов на 1,1%. Крупнейший американский производитель алюминия неожиданно для рынка закончил третий квартал с прибылью за счет экономии затрат и благодаря повышению мировых цен на металлы. Чистая прибыль корпорации составила $77 млн, или 8 центов на акцию (без учета разовых факторов - 4 цента), против $268 млн, или 33 центов год назад. Ожидалось, что компания в третьем квартале зафиксирует чистый убыток в размере 9 центов в расчете на акцию.
По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, прибыли американских компаний в третьем квартале снизились, но в четвертом квартале их рост возобновится.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу лидерами роста выступили акции "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+5,1%), "РусГидро" (РТС: HYDR) (+4,5%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+4,2%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+3,8%).
Подешевели акции группы компаний "ПИК" (-3,8%), "МРСК Северного Кавказа" (РТС: MRKK) (-4,2%), ТГК-14 (РТС: TGKA) (-2,9%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в пятницу достиг рекорда с 12 мая 2008 года, превысив $85,612 млн за счет бумаг Сбербанка, на сделки с которыми пришлось $79,78 млн; в секции RTS Standard оборот достиг рекордных $544,221 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 94,189 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 33,43 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас