Дефицит вырос втрое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит вырос втрое

Казна и Политика
809
Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office, СВО) сообщило, что дефицит государственного бюджета США за 2009 финансовый год, который завершился 30 сентября, составил рекордные $1,409 трлн.
По данным Конгресса, за 2009 финансовый год, на который пришелся самый острый период экономического кризиса, дефицит государственного бюджета США увеличился в три раза до 9,9% ВВП страны. Специалисты из аппарата Конгресса США отмечают, что их новые подсчеты свидетельствуют о том, что у федерального бюджета образовался самый крупный дефицит относительно размера национальной экономики с 1945 г., когда высокие государственные расходы были связаны с ведением Второй мировой войны. Годом ранее, в 2008 финансовом году, дефицит бюджета в США также поставил рекорд, который составил "всего" $454,8 млрд., или 3,2% ВВП.
Рост дефицита бюджета США, по мнению Бюджетного управления Конгресса, стал следствием сочетания двух факторов: снижения налоговых поступлений в бюджет и роста правительственных расходов. В частности, доходы федерального бюджета в 2009 финансовом году снизились на 17% (или на $429 млрд.) по отношению к показателю 2008 г., достигнув $2,106 трлн., минимальной величины за последние более чем 50 лет (15% ВВП). Причем поступления от налога на прибыль компаний рухнули на 54%, ведь как раз в начале прошлой осени в США начались массовые банкротства и увольнения.
При этом расходы федерального бюджета США выросли в 2009 г. в годовом исчислении на 18% (или на $530 млрд.) - до $3,515 трлн. Бюджетное управление Конгресса США отмечает, что расходы федерального бюджета также установили рекорд, составив почти 25% ВВП. В последний раз уровень государственных расходов в США был таким высоким более полувека назад.
Резкое увеличение правительственных расходов в США в 2009 г. объясняется реализацией экстренных антикризисных мер стимулирования экономики, предпринятых администрацией Барака Обамы, для преодоления экономического кризиса. По данным Бюджетного управления Конгресса США, увеличение государственных расходов в частности связано с правительственной программой по выкупу у банков потенциально убыточных активов, пакетом стимулирования экономики стоимостью $787 млрд., а также со спасением ипотечных гигантов США - ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac., которое стоило государству еще $200 млрд. Только на спасение финансовой системы финансовые власти США потратили около $245 млрд. Еще $120 млрд. США потратили на пособия по безработице.
Нынешний рекордный дефицит госбюджета США оказался ниже августовского прогноза специалистов Бюджетного управления Конгресса, которые рассчитывали, что превышение расходов составит $1,587 трлн. До августа в расчетах дефицита федерального бюджета США фигурировало еще более высокое значение - $1,84 трлн. При этом авторы отчета Бюджетного управления Конгресса отмечают, что изменение прогноза произошло вовсе не из-за улучшения экономической ситуации, а из-за различий в подсчете стоимости правительственной поддержки ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Согласно расчетам Бюджетного управления Конгресса США, дефицит федерального бюджета в 9,9% ВВП, что по всем правилам экономики отнюдь не критичен.
Власти США рассчитывают, что в 2010-2019 гг. суммарный дефицит федерального бюджета США составит $9 трлн., что на $2 трлн. больше, чем планировалось ранее. Ранее в бюджетном управлении Конгресса подсчитали, что в ближайшие десять лет ежегодный дефицит бюджета не будет опускаться ниже $500 млрд., или 3% ВВП. В частности, в 2010 г. он составит $1,38 трлн., в 2011 г.- $921 млрд., в 2012 г.- $590 млрд.
Высокий показатель дефицита федерального бюджета будет требовать от финансовых властей США четкой и взвешенной политики. Как и прежде, основная часть дефицита будет покрываться за счет внешних заимствований. Залогом успеха данной политики будет оставаться экономическая и политическая мощь США и доллар в качестве мировой резервной и расчетной единицы. Долларовые резервы таких стран, как Китай, Япония и Россия, в сумме измеряются триллионами, и изменить данную ситуацию в ближайшие годы будет невозможно. В то же время по мере восстановления американской экономики у США появятся возможности снизить отношение дефицита бюджета к ВВП, что сделает ее более стабильной.
Президент США Барак Обама в феврале обязался до истечения срока своих президентских полномочий в 2013 г. довести дефицит федерального бюджета США до $533 млрд. При этом администрации президента Обамы и его единомышленникам еще предстоит убедить Конгресс в целесообразности продвижения законопроекта о реформе в сфере здравоохранения, который может стоить федеральному бюджету США еще $900 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас