Укрпром хочет вернуть "Альфа-Нефть" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрпром хочет вернуть "Альфа-Нефть"

Кредит&Депозит
3640
Временная администрация Укрпромбанка не против плана правительства передать депозиты населения "Родовид Банка", и ожидает совместного решения Нацбанка и правительства. Вместе с тем технически реализовать это будет сложно. Хотя бы потому, что вместе с депозитами "Родовид" должен будет обязаться вернуть долг по рефинансированию НБУ.
Позавчера премьер Юлия Тимошенко заявила, что депозиты населения в Укрпромбанке будут переведены в "Родовид Банк". Также она сообщила, что после этого Укрпром будет ликвидирован. "Официального обращения Кабмина и указаний Нацбанка пока нет",- сказал временный администратор банка Константин Раевский. Счета физлиц будут переведены в полном объеме. Всего в банке 457232 счета на сумму менее 150 тыс. грн. общим объемом 5,7 млрд. грн., а на остальных 23008 счетах находятся еще 1,6 млрд. грн.
Временный администратор объяснил, почему решено гасить именно полный объем задолженности, а не выплачивать деньги через Фонд гарантирования вкладов физлиц. "Ресурсы ФГВФЛ не покрывают даже наполовину задолженность по депозитам. Он может взять в НБУ кредит на выплаты, но так как кризис продолжается, фонд может превратиться в вечного должника",- сказал господин Раевский.
В то же время у него особое отношение к термину "ликвидация". "Ее можно провести в нескольких форматах. Например, путем присоединения одного банка к другому. Может быть разделение на два банка. Один продолжит работу в нормальном режиме, другой получит статус санационного. Хотя, по нашему мнению, целесообразно слить Укрпромбанк с "Родовид Банком" и докапитализировать на нужную сумму",- сказал Константин Раевский.
Существует много проблем, связанных с переводом. "Для передачи депозитов нужно в каждом отделении Укрпромбанка взять первичные документы - договоры. Их погрузить на машины и привезти в "Родовид Банк". Сегодня банк имеет 1,1 млн. счетов физлиц. Каждый нужно перезаключить, занести в базу данных и проверить вручную. Представляете, сколько времени уйдет?" - сказал временный администратор.
Вторая проблема - часть активов банка находится в залоге у НБУ под рефинансирование. Чтобы передать часть активов, пропорциональную переданным депозитам, нужно увеличивать передаваемую сумму. "Передача возможна, если госбанк вместе с депозитами возьмет на себя обязательства по рефинансированию НБУ",- сказал господин Раевский. То есть передачей только долгов физлиц дело не обойдется.
Еще одну сложность назвал источник в Нацбанке. "Родовид" не выдерживает все нормативы. Поэтому сейчас в нем повторно введен мораторий на выплаты. По нашему мнению, адекватнее для этих целей будет Ощадбанк. Он и больше, и выполняет все нормативы",- подчеркнул он.
Но главная проблема банка на сегодня - отношения с основным должником - группой "Альфа-Нефть", которая владеет заправками сети ANP. Именно отношениям с этой группой было посвящено позавчерашнее заседание у президента, в результате которого появился указ о мерах воздействия по отношению к должникам. В частности, Виктор Ющенко приказал привлечь к возврату долгов правоохранителей и запретить должникам выезд из страны. "Я хотел бы обратиться к заемщикам, которые перестали обслуживать свои кредиты. Они должны в течение максимум пяти дней обратиться к нам и заключить договор о реструктуризации. Если этого не произойдет, указ предусматривает ряд жестких мер",- сказал Константин Раевский.
То, что речь идет об "Альфа-Нефти", подтверждают цифры. По словам временного администратора, 50% кредитного портфеля юрлиц являются проблемными. А кредитный портфель "Альфа-Нефти" составляет 40% общего кредитного портфеля, и 95% долгов группы не обслуживаются. Вполне возможно, что речь идет об одних и тех же долгах.
Раевский подчеркнул, что если бы проблемные кредиты в один момент начали обслуживаться, Укрпром даже не нуждался бы в докапитализации и моратории на выплаты. После реструктуризации он начал бы обслуживать обязательства по депозитам, как обычный банк без временной администрации. Он не исключил, что вместе с депозитами "Родовид Банку" могут быть переданы кредиты "Альфа-Нефти".
Источник в Нацбанке подчеркнул, что решение о переводе - это признание того, что долги взыскать уже не удастся. "Альфа-Нефть" уже раз получила решение суда о том, что банк не имеет права требовать свой залог. Ликвидация означает отзыв банковской лицензии. А отзыв лицензии сразу же превращает банк в обычное юрлицо. А значит, у него уже нет статуса держателя залога. После этого вывести заправки - пустяки",- отметил чиновник.
Он уточнил, что речь идет о сделке по продаже сети заправок ANP группе "Приват". В декабре 2008 г. появилось сообщение о том, что владельцы "Альфа-Нефти" продают свой бизнес, предположительно, этой группе Игоря Коломойского. Сам олигарх отрицает факт заключения сделки. Но сегодня заправки ANP и АЗС "Привата" проводят синхронизированную ценовую политику. "Лично я верю, что сделка все-таки состоялась. И ликвидация Укрпромбанка - это самый легкий способ забрать заправки из-под залога",- уверен источник в НБУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас