Депутат: Отмена рыночного сбора нанесет серьезный удар по местным бюджетам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат: Отмена рыночного сбора нанесет серьезный удар по местным бюджетам

Казна и Политика
373
Заявление Кабинета министров об утверждении законопроекта, которым предусматривается отменить с 1 января 2010 года рыночный сбор, является популистским, а сам законопроект имеет слабую перспективу пройти парламент, считает народный депутат от Партии регионов Украины Виталий Хомутынник.
Председатель подкомитета по вопросам контроля и законодательного обеспечения деятельности налоговых органов Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики пояснил, что рыночный сбор является крупнейшим по объему поступлений в местные бюджеты среди всех местных налогов и сборов.
"За первое полугодие его поступления составили 245 млн грн – это почти 63% от общей суммы местных налогов и сборов. Более того, во многих местных бюджетах рыночный сбор занимает третье-четвертое место среди всех доходных источников", - отметил он.
По словам депутата, такая статистика опровергает заявления правительства о том, что рыночный сбор является рудиментом советской эпохи, средства от которого в бюджет не поступают.
В.Хомутынник добавил, что обещание правительства оставлять 50% сверхплановых поступлений от общегосударственных налогов является неравноценной заменой рыночному сбору, так как существует большой риск невыполнения плана.
По его словам, отменить рыночный сбор можно либо путем внесения соответствующих изменений в действующий устаревший Декрет о местных налогах и сборах, либо путем принятия нового закона с указанием компенсаций местным бюджетам.
"Что касается утверждения нового закона, то до вчерашнего дня в правительственном законопроекте "О совершенствовании системы местных налогов и сборов в Украине", зарегистрированном в Верховной Раде 29 мая этого года, рыночный сбор вообще благополучно присутствовал", - добавил народный депутат.
По его мнению, система местных налогов и сборов давно нуждается в реформировании, поскольку она не обеспечивает реальной доходной базой местные бюджеты, а эффект от взимания ряда платежей вряд ли покрывает расходы на таковое.
В.Хомутынник напомнил, что полтора года назад выходил с инициативой принятия нового закона о местных налогах и сборах, но когда в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект на ту же тему, отозвал свой законопроект, чтобы сдвинуть вопрос реформирования системы местных налогов и сборов с мертвой точки.
"Наши законопроекты были во многом сходны. Но если правительственный законопроект не будет предусматривать рыночного сбора, его принятие не будет иметь смысла", - добавил депутат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас