Админсуды в пятницу ждет распятие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Админсуды в пятницу ждет распятие

1010
Через неделю решится судьба председателя Высшего админсуда Украины Александра Пасенюка и, возможно, будущее административной юстиции в нашей стране 16 октября состоится совместное заседание президиумов Верховного суда Украины (ВСУ) и Совета судей Украины (ССУ).
Эти два органа сейчас проводят подготовительную работу к заседанию, где руководители админвертикали должны будут отчитаться об улучшении качества организации и отправления правосудия в админсудах. Об этом сообщил собеседник из ВСУ.
Напомним, 3 апреля на таком же заседании президиумов ВСУ и ССУ официально был оглашен отчет рабочей группы, которая занималась проверкой деятельности Высшего админсуда Украины (ВАСУ) и еще трех админсудов - львовских окружного и апелляционного и Ивано-Франковского окружного админсуда. Сама проверка, которая длилась с декабря 2008-го по январь 2009 г., была реакцией на события в Львовском апелляционном админсуде (ААС) и деятельность его бывшего председателя Игоря Зварыча. По некоторым данным, ВСУ даже помогал сотрудникам СБУ собирать информацию о работе господина Зварыча, хотя глава ВСУ Василий Онопенко в интервью не подтвердил эту информацию.
Что сделано
Члены рабочей группы сформулировали в 400-страничной аналитической справке большое количество недостатков в работе всех упомянутых админсудов, и прежде всего - ВАСУ. Руководству проверенных судов был установлен срок - до 1 сентября для устранения выявленных недочетов. Все эти события имеют весомую кулуарную подноготную - стремление руководства судебной системы усилить контроль за системой админсудов. Ведь Александр Пасенюк часто ведет свою самостоятельную политическую линию и не учитывает мнение ни ВСУ, ни ССУ по различным вопросам.
При этом у ВСУ мало возможностей влиять на судебную практику как ВАСУ, так и всей админвертикали судов. Ведь ВСУ может пересмотреть решение ВАСУ всего в двух случаях: при неодинаковом применении одной и той же нормы и в контексте решений Европейского суда. Нужно учитывать, что и админпалата ВСУ во главе с Виктором Кривенко многими влиятельными людьми считается ядром оппозиции к председателю ВСУ Василию Онопенко.
С другой стороны, сегодня как у действующих судей, так и у судей в отставке не хватает цензурных слов, когда они сталкиваются с реалиями отечественной админюстиции как рядовые граждане Украины. Вызывает раздражение у многих судей из других вертикалей и более высокие зарплаты в системе админсудов, и лучшее материально-техническое обеспечение.
Много возмущений было связано с тем, что судьи админсудов начали открывать производство по процессуальным решениям других судей, тем самым фактически поставив себя выше коллег из других судебных вертикалей. А к примеру, народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык в недавнем комментарии заявил, что админюстиция - полностью дискредитировавшая себя ветвь судебной власти и что судьи админсудов зарабатывают большие суммы.
Чего ожидать
Удобным моментом для решения всех этих проблем стало для руководства ВСУ завершение полномочий Александра Пасенюка в должности главы ВАСУ, что произойдет в декабре текущего года.
У ВСУ есть два варианта для действия: либо договориться с Александром Пасенюком, либо добиться назначения на должность главой ВАСУ более лояльного человека (сегодня главой ВАСУ назначает ССУ по представлению главы ВСУ). И в том, и в другом случае необходимо показать на неудовлетворительную деятельность господина Пасенюка на занимаемой им должности. Тем более что сделать это не так уже и сложно. В работе многих админсудов, которые все еще находятся на стадии формирования, можно отыскать весомые огрехи.
Но для назначения председателем ВАСУ необходима рекомендация Совета судей админсудов. Учитывая безоговорочную поддержку этим органом политики Александра Пасенюка, рекомендация может быть прогнозируемой. Более того, 14 сентября на заседании пленумов ВАСУ и Совета судей админсудов действующий глава ВАСУ вновь доказал прочность своих позиций внутри админвертикали.
Поэтому многие наблюдатели не исключают, что ССУ и глава ВСУ могут пойти на принятие политико-правового решения по поводу нового главы ВАСУ,- например, без учета рекомендации Совета судей админсудов. Но для этого нужно продемонстрировать не просто плохую, а очень плохую работу руководства админсудов.
По данным "ЭИ", главной болевой точкой, на которую будут давить ВСУ и ССУ, остается количество дел, которые скопились в админсудах. По информации источников, сегодня в семи ААС застряло почти 270 тыс. дел, а в окружных - 79 тыс. В частности, в Киевском ААС - более 70 тыс. дел, во львовском и харьковском ААС - почти по 70 тыс. дел.
Но в ВАСУ в течение первой половины сентября подготовили отчет о проделанной работе. В конечном итоге им мало что удалось сделать. Основные аргументы - критический недостаток финансирования и кадров, а также то, что большинство проблем не зависят от админсудов и создаются извне.
Примечательно, что в ВСУ и ССУ также понимают, что своими силами админсуды не могут справиться с большинством проблем и вызовов, которые стоят перед админюстицией. Но необходимость принимать политические решения вполне может варьировать понимание ситуации.
Андрей Уманец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас