Агрессивные инвесторы подталкивают рынок вверх — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агрессивные инвесторы подталкивают рынок вверх

Фондовый рынок
224
Рост на украинском фондовом рынке продолжается второй день подряд
Высокой активности покупателей во вторник способствовал положительный внешний фон. По итогам дня индекс Украинской биржи вырос на 3,83% - до 1454,34 пункта, индекс ПФТС - на 2,9%, до 596,91 пункта.
"На фоне позитивной статистики из США, где индекс ISM для непроизводственного сектора США увеличился в сентябре до 50,9 пункта, превысив ожидания аналитиков, а также роста цен на нефть, которая на момент закрытия торгов на украинских биржах торговалась на уровне $71,64, торговля на украинских площадках второй день кряду закончились уверенным ростом",- сообщила Ирина Барабанова, трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital.
"Акции украинских компаний резко выросли в высоком объеме на положительной динамике мировых фондовых и сырьевых рынков,- отметил стратег Astrum Investment Management Константин Литвин.- Индекс УБ прибавил впечатляющие 3,8% за день, остановившись на отметке 1454 пунктов,в результате того, что инвесторы агрессивно наращивали свои позиции".
Кроме внешнего позитивного новостного фона росту отечественного фондового рынка способствовало укрепление гривни на межбанковском рынке до 8,31 грн. за доллар и положительный внутренний новостной фон. Так, корпорация "Богдан" в сентябре увеличила выпуск автобусов на 36% в сравнении с августом, в результате чего акции ЛуАза подорожали на 19,13%, а на новости о том, что Сумское НПО им. Фрунзе в ноябре этого года начнет отгрузку оборудования для "Газпром Трансгаз Юхта" на $7 млн., акции предприятия во вторник подорожали на 9,03%. Все ликвидные акции закончили сессию в плюсе, в то же время рыночные игроки продемонстрировали особенно высокий спрос на акции банков и металлургической отрасли.
Рекордным спросом пользовались акции "Укртелекома" и Стахановского вагоностроительного завода. "Особый интерес к акциям СВГЗ, на наш взгляд, был вызван тем фактом, что после проведенной допэмиссии летом 2009 г. бумага оставалась недооцененной по сравнению с другими бумагами этого сектора",- подчеркнула Барабанова. Также хорошую динамику демонстрировали акции горно-металлургического сектора, в частности Ясиновский коксохим, акции которого выросли на рекордные 17,8%.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас