Россия готовится отправить в Украину нового посла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия готовится отправить в Украину нового посла

Казна и Политика
519
Российская Федерация готовится отправить в Украину своего нового посла.
Об этом в Харькове на брифинге после переговоров руководителей внешнеполитических ведомств двух стран заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По его словам, дипломатические отношения Украины и России сейчас находятся на высшем уровне. "Есть посол Украины в России, есть посол России в Украине, который готовится к приезду в Киев", - сказал Лавров.
В то же время, когда именно Россия готовится направить в Украину нового посла, Лавров не уточнил.
Напомним, 11 июня 2009 г. Дмитрий Медведев своим указом назначил Виктора Черномырдина советником президента Российской Федерации, возложив на него обязанности специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ. Также Медведев этим указом освободил Черномырдина от должности посла РФ в Украине.
Указ о назначении Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине был подписан 5 августа с.г. Через неделю Президент России Дмитрий Медведев в открытом обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко назвал политику Украины отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и заявил о решении пока не отправлять в Украину нового посла. При этом глава российского государства отметил, что конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений.
Президент Украины Виктор Ющенко, реагируя тогда на послание Медведева, отметил, что решение отложить приезд посла не будет "содействовать конструктивному развитию отношений" двух государств и выразил разочарование "недружелюбным характером" обращения президента РФ.
Зурабов с 2004 г. по 2007 г. работал министром здравоохранения и социального развития РФ, а 24 сентября в 2007 г. его отправили в отставку. В октябре в 2007 г. был назначен советником президента РФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас