Тепловики выдержали сезонный удар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тепловики выдержали сезонный удар

Казна и Политика
397
15 октября в стране должен начаться новый отопительный сезон. Как в областях подготовились к зиме, вчера лично на специальном селекторном совещании инспектировала премьер-министр Юлия Тимошенко. Она сообщила, что по состоянию на 1 октября 2009 года, задолженность предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 3,447 миллиарда гривен, при среднем уровне расчетов по стране, не превышающем 55%. Сума газового долга теплокоммунэнерго в два раза больше чем в 2008 году, отметила она.
По данным первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, общая задолженность ТКЭ, с учетом предыдущих лет, перед компанией составляет 4,137 миллиарда гривен. По данным УНИАН, наихудшая ситуация в расчетах с НАКом в Киеве - долг составляет 680 миллионов гривен, в Днепропетровской области - 460 миллионов гривен, в Донецкой области - 410 миллионов гривен и в Харьковской - 389 миллионов гривен. При этом с руководством Киевской облгосадминистрации достигнута договоренность относительно ликвидации долга.
Один из главных вопросов начала отопительного сезона 2009-2010 - увеличат ли цены на природный газ для населения? По словам Тимошенко, повышение цен приведет к еще большему росту задолженности теплокоммунэнерго. Поэтому правительство будет рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не повышать цены. Рекордную газовую задолженность предприятий ТКЭ Тимошенко предлагает погасить за счет долгосрочных кредитов (без заставы под госгарантии), выделение которых возможно в случае предоставления Нацбанком "Ощадбанку" рефинансирования в размере 1,2 миллиарда гривен. Но подобный вариант, по словам Тимошенко, сдерживается Президентом, который не разрешает НБУ проводить рефинансирование.
"Вопреки законодательству правительство обещает предоставлять деньги из бюджета для поддержки популистских тарифов на местах. Игнорируется норма о необходимости предварительного приведения таких тарифов к экономически обоснованному уровню", - со своей стороны ранее заявил Президент Украины Виктор Ющенко в письме к премьер-министру, в котором дается оценка подготовки ЖКХ к зиме. По мнению Ющенко, качество подготовки страны к нынешней зиме находится на наихудшем уровне за все последние годы. В своем письме Президент требует от правительства внести изменения в госбюджет для обеспечения полного расчета за газ бюджетными организациями и для покрытия разницы в тарифах местным бюджетам; улучшить платежную дисциплину промпредприятий; привести тарифы к экономически обоснованному уровню; внесение в парламент законопроекты относительно передачи НКРЕ права устанавливать тарифы, связанные с потреблением природного газа и т.д. О принятых мерах Президент просит проинформировать его лично до 15 октября 2009 года.
Пока в столице решают, кто прав, а кто виноват, на местах проверяют практическую готовность к подаче тепла. Отопительный сезон начнется во время, убеждает "День" мэр Винницы Владимир Гройсман. "К началу отопительного сезона мы готовы и учитывая, что накоплено достаточно газового ресурса, особых проблем не будет", - говорит он.
Не будет проблем и на Полтавщине, рассказывает "Дню" глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев. Проблему же плохой оплаты коммунальных услуг он объяснил так: население платит не полную стоимость газа и плюс ко всему, размер оплаты не превышает 20% от общих доходов семьи. Все остальное теплокоммунэнерго должно компенсировать государство, а оно не всегда вовремя рассчитывается. Вот от сюда и растут ноги долгов ТКЭ.
В то же время, по словам опрошенных экспертов, руководителей городов и областей, все же существует несколько проблем, связанных с отопительным сезоном.
"У нас не определено на следующий год, по какой цене будет закупаться газ (для теплокоммунэнерго), на каких условиях... Во-вторых - государство не списало долги, в которых мы (города) не виновны. И в-третьих - мы так и не приступили к серьезной модернизации теплотрасс, поскольку денег нет, тарифы повышать мы не можем, а в земле находится порядка 50% сетей, технический срок службы которых истек, и их необходимо было бы уже давно списать. Они могут прорвать", - рассказывает "Дню" вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик.
Какую цену газа сегодня предлагают заложить на следующий год? Асадчев говорит, что в регионах не знают. "Сегодня (на селекторном совещании) было сказано, что цена не поменяется. Так ли это будет или нет? Мы не знаем", - сказал он. Тезис премьера о сбережении на 2010 год нынешней газовой цены подтвердил и Владимир Гройсман. Напомним, что сейчас теплокоммунэнерго получают газ по 872,78 гривни за тысячу кубических метров.
Еще один животрепещущий вопрос для региональных теплокоммунэнерго - подписания теплового договора, по условиям которого они будут получать газ. По словам Питцика, НАК "Нафтогаз Украины" предлагает регионам проект на абсолютно "кабальных условиях". "Там жестко монополистические условия", - говорит он, и добавляет, что с проекта договора выпал пункт о качестве газа. "Они не хотят гарантировать, что газ будет не разбавлен воздухом, а будет нормального качества, который будет гореть голубым пламенем, а не желтым", - рассказал Питцик "Дню". В связи с этим, в ассоциации работают над созданием мирового типичного договора, который призван облегчить отношения между газовым монополистом и предприятиями теплокоммунэнерго.
"НАК "Нафтогаз Украины" - монополист. И он может туда (в тепловой договор) записать все, что пожелает. А типичный договор будет предусматривать четкие правила взаимоотношений между всеми теплокоммунэнерго и монополистом НАК "Нафтогаз Украина". Все будет приведено в соответствие с реальной системой теплопоставок и потребления газа в Украине", - говорит Гройсман. По его словам, один из основных пунктов разработанного ассоциацией договора состоит в том, что НАК не сможет зачислять деньги, перечисленные предприятиями ТЭК, например, за сентябрь для погашения прошлогодних долгов за газ. Мер Винницы также считает, что, решая проблемы теплокоммунальных предприятий, необходимо помнить о социальной защите населения (усовершенствовать систему предоставления субсидий) и определить ответственность для тех граждан, которые сознательно не платят.
Азиз Абдуллаев, Первый заместитель председателя Совета министров АРК
- В этом году Крыму удалось подготовиться к зиме лучше, чем в прошлые годы. Сыграло роль то, что мы начали эту работу еще с лета. Теперь в наших селах и городах, несмотря на то, что температура воздуха сегодня на полуострове все еще 20 градусов тепла, практически все готово. У нас подготовлено к работе в осенне-зимних условиях 793 котельные (98,1% от запланированного объема), 242 центральных тепловых пункта (100%) и 1176 километров тепловых сетей, что составляет 98,6% от запланированного объема.
Работы выполняются согласно графикам, до начала отопительного сезона их техническая готовность будет обеспечена в полном объеме. Выполнены также работы по подготовке к зимней эксплуатации 11417 домов (89% от запланированного объема), отремонтировано 1322 кровель (99%), подготовлено 1297 внутридомовых отопительных систем (95%). Также подготовлено к зиме 977 объектов социально-культурного назначения (98%), а именно: 530 школ (99%), 330 детских садов (99%), 117 больниц (94%). Жилищный фонд и объекты социальной сферы к зимней эксплуатации будут подготовлены в полном объеме. Уровень готовности объектов водоснабжения и водоотведения составляет 99%. До 15 октября все оставшиеся работы будут выполнены. Уже обеспечена и готовность к зимней эксплуатации горэлектротранспорта и объектов дорожно-мостового хозяйства.
Особое внимание мы обратили на оплату потребленных энергоносителей и предоставленных жилищно-коммунальных услуг. За девять месяцев текущего года оплата всех групп потребителей за электроэнергию составляет 99,3% от начисления. В том числе уровень оплаты населением 94,7%. Оплата за потребленный природный газ 90,1%. В том числе уровень оплаты населением 112,3%, предприятий коммунальной теплоэнергетики 69%.
Однако задолженность предприятий теплоснабжения за природный газ составляет 65,8 миллиона гривен. Она образовалась за счет того, что в стране так и не решен вопрос по погашению разницы в тарифах, и выполнение Постановления Кабинета Министров по этому вопросу не обеспечено финансами. Мы вчера на селекторном совещании просили Юлию Тимошенко решить этот вопрос, и если он будет решен, вся задолженность будет погашена. Уровень расчетов за услуги по теплоснабжению в Крыму составляет 98,2% (в том числе населения - 96,4%), по водоснабжению и водоотведению - 91,8% (в том числе населения - 91,5%).
Самые большие проблемы у нас по подготовке к зиме были в городе Щелкино, что объясняется особенностями инфраструктуры этого города, построенного под атомную электростанцию. Но мы рассмотрели этот вопрос отдельно и Крымским республиканским предприятием "Крымкоммунпроект" была разработана оптимизированная схема теплоснабжения Щелкино. Это даст возможность и за этот сложный город быть в эту зиму спокойными.
Эдуард Гурвиц, городской голова Одессы
- Одесса готова к отопительному сезону, однако своевременный его старт - сложный тяжелый вопрос. Главная проблема - поставки газа. По данным "Газа Украины", задолженность тепловиков Одесской области перед этой компанией составляла 149 миллионов 680 тысячи гривен. Основная часть суммы - порядка 140 миллионов гривен - приходится на коммунальное предприятие "Теплоснабжение Одессы". С 7 сентября ОАО "Одессагаз" прекратило поставлять топливо этому КП. В свою очередь, население региона задолжало за отопление и горячее водоснабжение 155 миллионов гривен.
По данным управления ЖКХ Одессы, в городе подготовлены к зиме все котельные и центральные тепловые пункты. Более 8 км аварийных теплосетей заменено. В результате первого этапа испытания тепловых сетей выявлено и устранено 472 повреждения в сетях.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас