Источник: "Укртатнафта" намерена в октябре импортировать 240 тыс. тонн каспийской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: "Укртатнафта" намерена в октябре импортировать 240 тыс. тонн каспийской нефти

Энергетика
229
ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавской обл.) планирует в октябре импортировать 240 тыс. тонн каспийской нефти, сообщил источник в отрасли. По его словам, нефть будет поставлена танкерами тремя партиями по 80 тыс. тонн в Одесский морской торговый порт. Срок прибытия первой партии - 2-3 октября, второй – 6-7 октября, третьей – в середине месяца.
Собеседник агентства также уточнил, что транспортировка нефти будет осуществляться по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов.
В пресс-службе "Укртатнафты" не стали комментировать информацию об импорте в октябре таких объемов нефти.
В свою очередь, в управлении информация и стратегических коммуникаций ОАО "Укртранснафта" агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили, что в начале октября в Одесский морской торговый порт прибыли два танкера с легкой нефтью объемом 80 тыс. тонн каждый.
В компании сообщили, что нефть с первого танкера уже отгружена в резервуары нефтебазы, определены ее количественные и качественные параметры, завершается процедура таможенного оформления. В ближайшие дни ожидается разгрузка второго танкера.
Также в октябре планируется прибытие еще одного (третьего - ИФ) танкера объемом 80 тыс. тонн нефти, подтвердили в компании.
Управление информации "Укртранснафты" также отмечает, что нефть будет поставляться для нужд Кременчугского НПЗ, который обратился в Министерство топлива и энергетики с просьбой помочь в решении вопроса обеспечения поставок нефти на завод путем заключения долгосрочных договоров на транспортировку нефти с каспийского региона по системе магистральных нефтепроводов "Укртранснафты".
В "Укртранснафте" также напомнили, что с октября 2007 года компания не осуществляет транспортировку российской нефти Urals на Кременчугский НПЗ из-за отказа российской стороны поставлять сырье для переработки на этом заводе.
При этом в компании обратили внимание на то, что использование системы Приднепровских магистральных нефтепроводов исключительно в традиционном южном направлении, как это предлагает Одесский НПЗ, является экономически неэффективным для "Укртранснафты", поскольку загрузка нефтепровода в этом случае не превышает 15%.
"Двухгодичная нефтяная блокада Кременчугского НПЗ со стороны российской стороны в очередной раз показала острую необходимость диверсификации источников поставок нефти на территорию Украины, что полностью соответствует энергетической стратегии Украины", - приводятся в сообщении слова главы правления "Укртранснафты" Александра Лазорко.
В таких условиях главной задачей "Укртранснафты", как оператора магистральной системы нефтепроводов страны, является создание условий для максимального обеспечения поставок нефти на отечественные нефтеперерабатывающие мощности, отмечают в компании.
Ранее заместитель главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Валентин Франчук сообщил, что "Укртатнафта" направила заявки "Укртранснафте" о транспортировке легкой танкерной нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ по Приднепровским нефтепроводам, в связи с чем, последняя предложила НК "ЛУКОЙЛ" изменить маршрут поставок нефти на принадлежащий ей Одесский НПЗ.
Как сообщалось, "Укртранснафта" в январе-августе 2009 года снизило объемы прокачки нефти на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 25 млн 858,8 тыс. тонн, транзит нефти через трубопроводную систему страны за восемь месяцев уменьшился на 8,6% - до 20 млн 118,6 тыс. тонн.
В 2008 году "Укртранснафта" сократила объемы транспортировки нефти на 19,4% по сравнению с 2007 годом - до 40 млн 936,8 тыс. тонн, транзит нефти через трубопроводную систему страны, за прошлый год снизился на 17,3% - до 32 млн 813,2 тыс. тонн.
Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принадлежит 100% акций "Укртранснафты".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас