На украинский рынок акций в понедельник вернулись "бычьи" настроения, игроки скупают акции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинский рынок акций в понедельник вернулись "бычьи" настроения, игроки скупают акции

Фондовый рынок
115
Украинские фондовые биржи показали в понедельник довольно значительный рост, несмотря на вялую разнонаправленную динамику на основных мировых фондовых площадках. По итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 3,11% - до 1400,66 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 1,71%, до 580,10 пункта.
Как отметили эксперты инвестгруппы "ТАСК", азиатские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику (Nikkei 225 - "минус" 0,59%, Hang Seng - "плюс" 0,26%), европейские площадки к закрытию украинского рынка находятся в позитивной торговой зоне (FTSE 100 - "минус" 0,05%, DAX - "плюс" 0,25%, CAC - "плюс" 0,32%), торговые площадки США находятся также в позитивной торговой зоне (Dow Jones - "плюс" 0,35 %, Nasdaq - "плюс" 0,2%, S&P500 - "плюс" 0,38%).
"Выход слабой статистики США на прошлой неделе существенно охладил ведущие фондовые площадки и способствовал реанимации идеи относительно U-образного выхода мировой экономики из рецессии, а не как ожидалось ранее V-образного", - отметил аналитик "ТАСК" Вадим Емец.
Вместе с тем, по мнению эксперта, позитивный эффект на динамику торгов в понедельник в США и Европе окажет опубликованный в 17:00 кв индекс деловой активности в сфере услуг в США, значение которого превысило прогноз.
"Украинские фондовые площадки открылись повышением котировок по широкому спектру ликвидных акций первого и второго эшелонов на слабонегативном внешнем фоне, и в течение торговой сессии "медведи" не имели ни малейшего шанса перехватить инициативу. Активность торгов была незначительна, что, вероятно, свидетельствует о том, что инвесторы, с одной стороны, не видят повода для масштабных распродаж, а с другой, находятся в поиске инвестиционных идей для покупок", - прокомментировал ситуацию инвестиционный консультант инвесткомпании Dragon Capital Вячеслав Орлюк.
Орлюк прогнозирует, что торговая сессия во вторник пройдет при невысокой активности инвесторов и минимальном изменении котировок. "В отсутствие значимых внутренних новостей, основным ориентиром направления движения котировок будет выход новых статистических данных в США и начало сезона отчетности крупнейших американских корпораций, который, традиционно, открывает компания Alcoa 7 октября", - считает эксперт.
На "Украинской бирже" в понедельник в лидерах роста акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+15,28%), Мариупольского меткомбината им.Ильича(+15,28%) и Стахановского вагоностроительного завода (+12,12%). Обвалились акции "Лугансктепловоза" (-4,35%).
На ПФТС в понедельник лидерами торгов стали акции "Фармак" - 1,1 млн грн, "Укрнафта" - 561,0 тыс. грн, "Азовсталь" - 527,0 тыс. грн.
Всего в понедельник объем торгов на ПФТС составил 11,4 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас