Минтранссвязи отложил трубку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтранссвязи отложил трубку

Фондовый рынок
581
Минтранссвязи решил повременить с продажей "Укртелекома", сосредоточившись на стабилизации его финансового состояния. Как рассказал назначенный в пятницу глава набсовета компании Николай Гончар, одним из его ближайших предложений станет создание фонда универсальных услуг для финансирования развития связи в сельской местности. Впрочем, до сих пор подобные инициативы встречали сильное противление со стороны операторов, говорят эксперты.
Главой наблюдательного совета "Укртелекома" стал заместитель министра транспорта и связи, глава Госадминистрации связи Николай Гончар. Решение принято набсоветом 29 сентября, сообщила в пятницу пресс-служба администрации. До сих пор набсовет возглавлял зампред Фонда госимущества Олег Шмуляр, но 17 июля Кабмин передал госпакет акций "Укртелекома" от ФГИ Минтранссвязи. "Компания получит более взвешенное управление - это назначение из ведомства, которое, в отличие от ФГИ, хорошо знает отрасль",- отмечает высокопоставленный источник в "Укртелекоме". "Кроме того, Николай Гончар уже входил в состав набсовета оператора и имеет большой опыт работы в отрасли",- говорит и. о. главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Владимир Олийнык. На пост заместителя главы Минтранссвязи Гончар был назначен 1 июля, теперь он будет совмещать работу на двух должностях. Ранее он был директором научно-технического центра "Укртелекома".
Сам Николай Гончар считает, что одна из основных задач, которые стоят перед ним,- стабилизация финансового состояния "Укртелекома". "Деньги, которые мы зарабатываем на новых технологиях, сейчас идут на перекрестное субсидирование убыточных сегментов - таких как связь в сельской местности,- заявил Гончар.- Мы подготовим законопроект о создании фонда универсальных услуг, чтобы часть затрат на соцпроекты взяли на себя участники рынка".
По его мнению, позиция государства в вопросе приватизации "Укртелекома" остается прежней - компания к этому пока не готова. "Вопрос о целесообразности продажи оператора можно будет рассмотреть после того, как финансовая ситуация 'Укртелекома' стабилизируется",- полагает он.
Идея создания фонда универсальных услуг не нова. Впервые она была выдвинута в 2007 году - Нацкомиссия по вопросам регулирования связи предложила законопроект, предусматривающий перечисление части средств, направляемых операторами в Пенсионный фонд, на развитие связи в труднодоступных районах Украины. А в начале этого года Кабмин внес на рассмотрение Верховной рады проект закона, согласно которому фонд универсальных услуг должен создаваться за счет трехпроцентной надбавки к тарифу на услуги телекоммуникаций. "Но фонд до сих пор не был создан из-за сильного лобби мобильных операторов. Их отношение к этому вопросу не изменилось",- уверен вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефедов.
С течением времени "Укртелеком" теряет свою инвестиционную привлекательность, утверждают эксперты. Аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский отмечает, что с 2003-го по 2008 год доля "Укртелекома" в доходах отрасли связи упала с 38% до 14%. А доход компании вырос за этот период лишь на 31%, тогда как отрасли связи в целом - в 3,5 раза. Так, в 2008 году выручка "Укртелекома" составила $1,251 млрд (-7% в сравнении с 2007 годом), EBITDA - $219 млн (-44%), а чистый убыток - $290 млн (годом ранее прибыль - $53 млн)."'Укртелеком' терпит убытки не из-за соцпроектов, а из-за того, что компанию до сих пор не приватизировали и не провели сокращение штата пропорционально сокращению доли рынка. Частные инвесторы гораздо эффективнее развивают бизнес, чем государство",- считает Вышлинский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас