МВФ изучает возможность введения глобального налога на банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ изучает возможность введения глобального налога на банки

Казна и Политика
524
Международный валютный фонд изучает возможность введения глобального налога на финансовые институты с целью создания антикризисного страхового фонда, пишет The Wall Street Journal.
Пока не решен вопрос ни о размере, ни о направлениях использования возможного фонда, но сама идея глобального налога обсуждалась на недавнем саммите "группы двадцати" в Питтсбурге, отмечает газета.
В коммюнике встречи говорится, что к весне МВФ должен доложить, каким образом финансовый сектор мог бы сделать "справедливый и значительный вклад" с целью компенсации затрат государств на спасение банковской системы в период кризиса.
В одном из последних докладов Фонда обсуждается возможность "пре-финансирования фонда спасения" для больших финансовых институтов, краха которых государство не может допустить.
Заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски сравнил эту идею со схемой работы системы страхования банковских депозитов.
"Теперь мы можем посмотреть более широко на всю финансовую систему и задать вопрос: как должны распределяться потенциальные расходы на смягчение последствий?" - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас