Перемена мест склоняемых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перемена мест склоняемых

Казна и Политика
3220
По сведениям "ЭИ", в середине октября может произойти очередная перетасовка менеджмента в банках со временной администрацией - "Родовид Банке" и Укрпромбанке. После ухода в предвыборный отпуск Юлии Тимошенко своих людей в эти банки может попытаться назначить Александр Турчинов.
Первый вице-премьер продолжает вести позиционную борьбу с одним из советников Юлии Тимошенко по ТЭК за влияние на проблемные банки. "Разрабатывается сценарий, согласно которому после ухода Юлии Тимошенко в предвыборный отпуск и.о. премьера Александр Турчинов предложит Нацбанку сменить временных администраторов "Родовід Банка" и Укрпромбанка",- рассказывает один из чиновников Минфина. Временным администратором Укрпромбанка должен стать бывший руководитель группы советников главы НБУ Андрей Кияк. Кто будет управлять "Родовiд Банком", источнику пока неизвестно.
В связи с этим Минфин и определенные группы в НБУ затягивают перевод вкладов физлиц из Укрпромбанка в "Родовід Банк" и ликвидацию первого. В минувшую пятницу не состоялось очередное заседание экспертного совета, члены которого должны были одобрить проект решения Кабмина о переводе в "Родовiд Банк" 6,8 млрд. грн. частных вкладов. Обеспечением этих пассивов должны были бы стать около 100 отделений Укрпромбанка оценочной стоимостью в 0,7-1 млрд. грн. и облигации правительства на сумму 5,8-6,1 млрд. грн.
Один из менеджеров Укрпромбанка сообщил, что в банке теперь ожидают два варианта развития событий. "Либо в среду Кабмин примет вышеописанную схему перевода частных клиентов в "Родовiд Банк", либо временная администрация будет продлена",- говорит банкир. Дело в том, что процедура перевода счетов клиентов в банк со статусом публичного акционерного общества затянется на несколько месяцев, если будут проводиться собрания акционеров и прочие процедуры. В этот момент и будет произведена смена временных администраторов.
Для этого, по его словам, сейчас предпринимаются попытки затянуть принятие решения о переводе счетов клиентов из Укрпромбанка и перенести его за 19 октября. В этом первому вице-премьеру могут активно помогать братья Клюевы. "Ходят слухи, что обращение некоторых банков (пока известно о таком предложении только со стороны "Платинум Банка") в НБУ с предложениями о покупке Укрпромбанка связано именно с этой стратегией",- говорит банкир.
Против нее и в интересах советника премьера по ТЭК, по словам источников, сейчас действуют некоторые чиновники НБУ, под влиянием которых предпринимаются попытки создания т.н. санационного финучреждения на базе Ипобанка, в котором на минувшей неделе была введена временная администрация. В НБУ заявляют, что намерены изучить возможность присоединения Укрпромбанка к Ипобанку, после того как из первого будут выведены счета частных клиентов. "Думаю, это делается для того, чтобы Кабмин быстрее принял решение в пользу перевода счетов из Укрпрома в "Родовiд", а Сергей Щербина был утвержден в должности предправления этого банка. Международные финансовые организации требуют, чтобы при разделении активов проблемных банков существовало учреждение, которое займется их ликвидацией,- и НБУ быстро решил предложить Ипобанк",- говорит собеседник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас