Обама потратил около 1 млн долл. налогоплательщиков на безрезультатную поездку в Копенгаген — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама потратил около 1 млн долл. налогоплательщиков на безрезультатную поездку в Копенгаген

Казна и Политика
439
Президент США Барак Обама мог потратить около 1 млн долл. налогоплательщиков на безрезультатную поездку в Копенгаген на сессию МОК, подсчитало агентство Associated Press.
Согласно исследованию конгресса США от 2006 г., стоимость одного часа полета на президентском самолете Air Force One ("Борт номер один") составляет 56 тыс. 518 долл. В то же время Пентагон недавно сообщал, что час полета на огромном Boeing, "настроенном" под президента США, обходится казне в 100 тыс. 219 долл. Из приведенных цифр следует, что 14-часовой перелет Б.Обамы из Вашингтона в Копенгаген и обратно стоил от 790 тыс. долл. до 1,4 млн долл. Однако к этому нужно приплюсовать еще и расходы на обеспечение безопасности президента во время поездки, а также стоимость поездки в Копенгаген первой леди Мишель Обама и других чиновников, которые летали на сессию МОК за счет государства.
Несмотря на то, что Б.Обама не смог выиграть для Чикаго Олимпийские игры 2016 г., все же его поездка в Данию оказалась небесполезной, отмечает агентство. В Копенгагене глава Белого дома встретился с командующим американскими войсками в Афганистане Стэнли Маккристалом, который специально для этого прибыл из Лондона.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас