"Укртранснафта" опровергает обвинения ГлавКРУ в нанесении убытков государству на 40 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртранснафта" опровергает обвинения ГлавКРУ в нанесении убытков государству на 40 млн грн.

Энергетика
189
Руководство ОАО "Укртранснафта" считает необоснованным и не отвечающими действительности обвинения председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины Николая Сивульского в нанесении государству убытка в размере 40 млн грн в результате выкачивания нефти из нефтепровода Мичуринск - Кременчуг. Об этом сказано в заявлении компании, распространенном ее пресс-службой. "Укртранснафта" заявляет, что выкачивание нефтяного ресурса из нефтепровода в объеме 104 тыс. 420 т (общая стоимость 469,89 млн грн) и передача его на ответственное хранение в резервуарный парк ЗАО "Укртатнафта" было проведено после согласования с НАК "Нафтогаз Украины" и всеми профильными ведомствами в соответствии с действующим законодательством еще в августе 2009 г.
Совместная рабочая комиссия, которая включает специалистов ОАО "Укртранснафта", НАК "Нафтогаз Украины" и ЗАО "Укртатнафта", на постоянной основе проводит инвентаризацию нефти, принадлежащей ОАО "Укртранснафта", которая находится в резервуарах Кременчугского НПЗ, о чем складываются соответствующие акты. Последние измерения были проведены комиссией 1 октября 2009 г. и подтвердили наличие ресурса в полном объеме, сказано в заявлении компании.
Руководство ОАО "Укртранснафта" также заявляет, что готово всесторонне способствовать ГлавКРУ в проведении проверок любого рода.
Нефтепровод Мичуринск - Кременчуг, входящий в систему "Приднепровские магистральные нефтепроводы", до недавнего времени использовался для поставки сырья на ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). С октября 2007 г., в результате конфликта между акционерами ЗАО "Укртатнафта", нефтепровод перестал использоваться.
За два года фактического простоя химические процессы в нефти, в частности, отложение осадка солей, начали приводить к коррозии металла. Кроме того, участились случаи врезки в нефтепровод и незаконное выкачивание нефти. В связи с этим руководство компании приняло решение о переводе нефтепровода Мичуринск - Кременчуг в режим поддержки безопасного состояния.
Напомним, 30 сентября 2009 г. Сивульский заявил, что Главное контрольно-ревизионное управление инициирует привлечение к уголовной ответственности должностных лиц ОАО "Укртранснафта". "Завтра (1 октября 2009 г.) в Кабинете Татьяны Корняковой (заместитель генпрокурора) будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ОАО "Укртранснафта", - сказал он. По словам Н.Сивульского, ГлавКРУ в ходе проверки выявило прямые убытки государству на сумму 40 млн грн в результате вытеснения технологической нефти из Приднепровских магистральных трубопроводов на Кременчугский НПЗ. "Непрямые убытки мы подсчитать не смогли, потому что нас не допустили на "Укртранснафту", - сказал Сивульский.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас