Новые фонды растут быстрее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые фонды растут быстрее

Фондовый рынок
274
Самыми доходными на протяжении сентября оставались открытые фонды акций "КИНТО-Эквити" под управлением КУА "КИНТО" и "Достояние" под управлением КУА "АРТ-Капитал Менеджмент". Их портфели не обременены неликвидными акциями второго эшелона, и росли опережающими темпами, по сравнению со всем рынком.
По состоянию на 1 октября первый фонд показал за сентябрь прирост 15,5%, второй - на 17,9%. Разницу в результате обеспечила разная доля акций в портфелях. "КИНТО" держит в акциях 51,1% активов фонда, а "АРТ-Капитал" - 68,8%. Управляющий фондами КУА "КИНТО" Виктор Ботте назвал три причины того, что новые фонды оказались прибыльнее старых. Это большая гибкость в выборе инструментов, отсутствие неликвида и мобильность.
В начале этого года вступили в силу изменения в законе "Об институтах совместного инвестирования", которые убрали жесткие требования по диверсификации активов. "У старых ИСИ были определенные ограничения по вложениям в разные группы активов. Например, корпоративные фонды должны были на 70% (в среднем в финансовом году) находиться в ценных бумагах, аналогично в паевых, но уже в любую минуту, доля депозитов не могла превышать 30%. Даже если бы кто-то обладал гипотетической способностью предвидеть кризис, все равно бы вынужден был оставаться в ценных бумагах. И, скорее всего, в их портфелях остались бы акции второго и третьего эшелонов, которые в условиях развития кризиса превратились бы в неликвид",- подчеркнул он.
Вторая причина быстрого роста новых фондов в том, что они начинают с чистого листа, и их портфели не обременены неликвидом. "Когда рынок растет, сначала первую скрипку играют голубые фишки. Лишь после того, как на рынок (и в фонды в том числе) приходит достаточно средств, а первый эшелон уже разогрет, внимание инвесторов переключается на бумаги второго и третьего эшелонов. Поэтому определенное количество акций, которые не являются ликвидными, присутствуют в портфелях старых фондов. Эти бумаги, обладающие немалым потенциалом, начнут расти спустя какое-то время, когда инвестиционные игры с подскочившими бумагами первого эшелона станут рискованными",- считает Ботте.
Он подчеркнул, что некоторые фонды под управлением КУА "КИНТО" запускались на уже разогретом рынке до кризиса и ориентировались на вложение в перспективные бумаги второго и третьего эшелонов. В частности, это были "Синергия-5" и "Синергия-7". Естественно, сейчас они показывают прирост меньше рынка, однако, уверен Ботте, имеют недюжинный долгосрочный потенциал роста.
Управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин отметил, что во время кризиса, в результате сильного падения фондового рынка, упали котировки всех акций. Соответственно, снизился и объем денег под управлением у всех компаний. В ситуации, когда новые деньги в фонды никто не инвестировал, доходность фондов характеризовала качество активов под управлением. "Фонды, в портфелях которых присутствовали наиболее ликвидные акции (голубые фишки), показывали самые высокие результаты. В то же время фонды, портфели которых набиты неликвидными бумагами, либо продолжали падать, когда рынок рос, либо показывали нулевую доходность",- отметил он.
Инвестиционный управляющий КУА "Бонум Груп" Аудрюс Мицюкявичюс подтвердил, что в условиях массового оттока средств большинство КУА, в первую очередь крупные, были вынуждены устроить распродажу акций. "Чтобы быстро рассчитаться с пайщиками, продавались наиболее ликвидные бумаги. Таким образом, множество игроков сейчас сидит с большими объемами неликвида. Такие бумаги сейчас почти не торгуются и, естественно, не растут в цене. Денег же для покупки ликвидных бумаг у большинства нет",- отметил эксперт.
По мнению начальника аналитического отдела КУА "ТАСК Инвест" Андрея Шевчишина, сегодня на передний план выходят понятия "качество" и "ликвидность активов", и хорошим уровнем этого критерия могут похвастаться не все фонды и КУА.
"В связи с этим неоднозначным выступает вопрос токсичных активов фондов. Существует высокая вероятность, что у фондов могли зависнуть депозиты в проблемных банках, по облигациям могли произойти дефолты с длинной и убыточной реструктуризацией, в фонде могли остаться неликвидные либо просто мусорные акции. И не исключено, что списание проблемных активов, которое сопровождается падением доходности, либо взятие на себя рисков - это новый этап развития ПИФ",- допускает он.
Третья причина опережающего роста новых фондов, по словам Виктора Ботте,- их небольшой размер. "Как правило, фонды, которые стартуют, являются маленькими и показывают лучшие результаты. Они менее инерционные. Гораздо легче разогнать маленькую тележку, чем большой паровоз",- считает управляющий фондами КУА "КИНТО".
Он пояснил, что поскольку открытие фонды должны показать результаты сразу, то ставка делается на ликвидные бумаги. В последние несколько месяцев они же оказываются и самыми доходными. И лишь постепенно часть денежных средств перенаправляется в бумаги второго эшелона со сравнительно большим потенциалом. Их приходится угадывать заранее, не подстраиваясь под изменчивую конъюнктуру рынка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас