Луценко: Допросы в рамках расследования дела о злоупотреблениях в руководстве НБУ при рефинансировании банков продолжаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко: Допросы в рамках расследования дела о злоупотреблениях в руководстве НБУ при рефинансировании банков продолжаются

Криминал
505
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что следствие проводит допросы в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотребления со стороны должностных лиц Национального банка Украины (НБУ) при рефинансировании банков.
"Дело движется. Следователи допрашивают лиц, люди исправно приходят на допросы", - сказал министр на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
При этом Луценко призвал искусственно не поднимать ажиотаж вокруг этого дела.
Как сообщалось, 19 августа глава МВД заявил, что в ходе рефинансирования НБУ коммерческих банков в 2008 году произошло "циничное расхищение" этих средств. В частности, по его словам, возбуждены уголовные дела по фактам незаконных действий руководства банка "Надра" при выдаче в 2008 году юридическим лицам кредитов. Также министр заявил, что Управление по борьбе с организованной преступностью столичной милиции проводит доследственное расследование по фактам финансовых злоупотреблений на сумму 2 млрд грн в Родовид Банке.
В начале сентября Луценко заявил о наличии фактов для возбуждения уголовных дел в отношении высших должностных лиц НБУ. По словам министра, "у МВД имеется оперативная информация о некоторых сделках руководства НБУ". Проводится проверка этой информации. В частности, на допрос вызывался первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас