МВФ не исключает новых проблем в российском банковском секторе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ не исключает новых проблем в российском банковском секторе

416
Директор исследовательского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар не исключает, что российский банковский сектор может столкнуться со второй волной проблем.
"Экономика России во многом зависит от цен на нефть, и МВФ рассматривает альтернативные сценарии ее развития. В частности, мы не исключаем повторения в России банковского кризиса, так как улучшение ситуации в России еще не приобрело необратимого характера", - заявил О.Бланшар в четверг в Стамбуле на брифинге на презентации обновленного обзора мировой экономики.
Руководитель отдела мировой экономики исследовательского департамента МВФ Йорг Декрессин сообщил, что в соответствии с обновленным обзором МВФ, ВВП России в этом году снизится на 7,5%, а в 2010 году может вырасти на 1,5%.
"В России в этом году ожидается очень глубокая рецессия на уровне 7,5% и восстановление до 1,5% в следующем году в связи с ожидаемым ростом цен на нефть и пакетом стимулирующих мер, которые были приняты во всем мире", - сказал Й.Декрессин.
По его словам, МВФ прогнозирует среднюю цену на нефть до конца этого года на уровне $60 за баррель, в 2010 году ожидается рост цен на нефть до $75 за баррель в среднем за год.
В этой связи он подчеркнул актуальность для России и зависящих от нее в поставках энергоресурсов стран СНГ позитивной динамики цен на нефть.
Между тем "все же в следующем году цены на нефть останутся относительно невысокими, и в этом году для России и большинства стран СНГ потребуется более длительное время для восстановления экономики", сказал Й.Декрессин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас