Игра в классы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра в классы

752
Рынок профессиональной косметики, по оценкам экспертов, с 2005 г. до 2008 г. ежегодно увеличивался на 30-40% в денежном выражении за счет роста заказов в салонах красоты и открытия новых заведений. По итогам 2008 г. "салонный" сегмент рынка составил около $370 млн. Еще примерно $150 млн трейдеры выручили от продажи профессиональной косметики мастерам-надомникам. Таким образом, объем рынка профессиональной косметики достиг $520 млн.
Для сравнения напомним, что объем розничных продаж "непрофессиональной" косметики в прошлом году превысил $2 млрд. По оценкам экспертов, к концу 2008 г. рынок профессиональной косметики был уже практически близок к насыщению.
Чем и как пользуются
Профессиональную косметику известных брендов закупают салоны бизнес-класса (где в Киеве стоимость базовой парикмахерской услуги - стрижки с укладкой - составляет 100-250 грн.), премиум-класса (250-350 грн.), класса "люкс" (более 350 грн.), а также частные мастера. А вот салоны эконом-класса (где стрижка с укладкой обойдется в 50-100 грн.), как правило, закупают профессиональную косметику no-name (бренд которой не поддерживается. - Ред.), хотя и не отказываются от дешевой продукции известных ТМ.
При этом "разложить" всю косметику по ценовым сегментам чрезвычайно сложно: уж очень велик ассортиментный ряд. Поэтому можно с большой долей условности говорить только о стоимости отдельных средств. Например, профессиональная краска для волос эконом-класса стоит 21-33 грн., бизнес-класса - 34-63 грн., премиум-класса и класса "люкс" - 63-250 грн. и более 250 грн. соответственно.
Естественно, для данной процедуры используется не только краска для волос, но и бальзам-ополаскиватель, и многое другое. В среднем доля этой так называемой препаратной части в стоимости услуги, как утверждают специалисты, не должна превышать 10-25%. Из этого показателя и исходят салоны, закупая наборы профессиональной косметики для тех или иных процедур. Как правило, они работают с продукцией не менее четырех ТМ по каждому виду услуг.
"Использование большего количества косметики, чем продукция 3-4 ТМ, по моему мнению, усложняет работу мастеров. Сводить же препаратную часть к продукции 1-2 линий (брендов. - Ред.) тоже неправильно, потому что ни один производитель, на мой взгляд, не имеет идеального ассортимента. Например, качество продукции для косметологических процедур может быть у производителя отличным, но недостаточно хорошим для СПА-ухода", - объясняет Наталья Каплун, директор компании "Центр красоты и здоровья NK CLUB".
Исключением являются монобрендовые салоны, которые не только предоставляют услуги, но еще и завозят продукцию определенной ТМ либо являются дистрибутором определенной косметики. Одной из статей доходов салонов красоты и частных мастеров (выручка - 20-40%) является продажа косметики клиентам для домашнего ухода.
Кризисная динамика
С началом кризиса и снижением покупательной способности населения выручка салонов красоты, по разным оценкам, сократилась на 20-30%, меньше заказов стало и у мастеров-надомников. Эксперты говорят, что рынок профессиональной косметики в целом за 7 месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., "похудел" не менее чем на 20% в денежном выражении. Сокращение количества заказов вследствие падения спроса сильнее "ударило" по дорогой продукции.
"Насколько мне известно, некоторые продавцы продукции дорогих ТМ потеряли 30-40% выручки, поскольку несколько их клиентов (салонов) закрылись. Действующие же салоны лишились примерно 40% выручки от продажи услуг и дорогой косметики", - утверждает Павел Гринишин, коммерческий директор сети салонов "Вай Тай".
Другие специалисты не столь категоричны: дорогие салоны, скорее всего, сменили поставщиков либо сократили объемы закупок в пользу продукции менее дорогих брендов. Сейчас владельцы салонов стремятся избавиться от расходов по хранению складских запасов и ограничиться закупками косметики исходя из текущего спроса на услуги. Помимо сокращения объемов закупок, говорят дистрибуторы профессиональной косметики, салоны красоты и частные мастера массово переходят на работу с более дешевой продукцией и стремятся не повышать цены на услуги, что крайне сложно для них в условиях подорожания импортных косметических препаратов.
"По крайней мере, мастера салонов средней ценовой категории стараются предоставить клиенту выбор, вводя линейку продукции эконом-класса", - говорит Екатерина Месь, менеджер по продажам компании "Краса-Трейд".
Как результат, с десяток трейдеров, по слухам, собираются временно приостановить свою деятельность. Менее всего в этих условиях пострадали транснациональные корпорации, в портфеле которых была заранее заготовлена альтернатива дорогой продукции. Другие игроки, что называется, на ходу тоже начинают предлагать салонам продукцию подешевле. Например, по словам Зинаиды Москалец, менеджера по продажам и рекламе салона-студии "Арт", в их портфель специально для визажистов уже в 2009 г. была включена продукция эконом-класса.
Судя по всему, возникшие при этом проблемы, связанные с особенностями договорных отношений с производителями, трейдеров особо не пугают. "Условия контрактов по работе с дорогой продукцией соответствующих брендов не позволяют нам включать в портфель товары других производителей. Но продукцию одной ТМ (СПА-косметика) эконом-сегмента мы все же ввели. Дело в том, что цены на кремы дорогих брендов "кусаются", - призналась Елена Дуда, директор ООО "Бьюти Бутик Украина".
Чтобы сохранить салоны в числе своих клиентов, трейдеры используют и другие приемы. "Во-первых, мы сохранили темп открытия новых региональных представительств. Во-вторых, в условиях сокращения выручки мастеров на 20-30% мы стараемся компенсировать им эти потери, соответственно увеличив их выручку от продажи нашей продукции. В-третьих, представляем новым региональным дистрибуторам максимальную скидку на продукцию", - рассказывает Наталья Наджафова, генеральный директор ЧП "Фешн Косметик".
"Если раньше среди маркетинговых приемов преобладали скидки, то сейчас - товарный бонус. По деньгам расходы сопоставимы, но результат принципиально отличается. Предоставляя клиенту скидку, мы рассчитывали, что сэкономленные деньги он потратит на нашу продукцию, но в действительности это необязательно было так. При предоставлении товарного бонуса клиент получает дополнительные товары бесплатно, а это значит, что он их наверняка "попробует", - утверждает Елена Дуда.
Маркетолог - об изменениях на рынке
Елизавета Савенко, начальник управления маркетинга, рекламы и интернет-ресурсов ЗАО "Компания "Эстет":
- Количество экспонентов профессиональной косметики на Estet Beauty Expo в октябре 2008 г., по сравнению с 2007 г., увеличилось на 15,4%. Выставка "InterCHARM-Украина 2009" проходила в январе 2009 г., когда ситуация в экономике была наиболее нестабильной, поэтому отмечалось сокращение количества компаний - участников направления профессиональной косметики на 1,8%. Данная статистика частично отражает изменения, происходящие на рынке профессиональной косметики. Компании, скорее всего, провели оптимизацию бюджетов и сократили маркетинговые издержки.
Трейдер - о предпочтениях
Ксения Лапина, управляющий ООО "ТОП Косметикс Украина":
- В январе и июне 2009 г. мы провели социологические опросы нашей целевой аудитории - косметологов, чтобы выяснить потребности нынешних и потенциальных клиентов. Главный принцип выбора ТМ профессиональной косметики для них остался прежним - это ее результативность. В условиях же кризиса мастера обращают особое внимание также на возможность обучения в своем регионе, чтобы сэкономить на транспортных и жилищных расходах, регулярность поставок продукции, стабильность цен.
Что дальше
В перспективе, говорят эксперты, не исключено "замораживание" деятельности трейдеров, в первую очередь мелких, которые не успели сориентироваться и предложить более дешевую продукцию. Но узнать, кто нацелился на уход с рынка, довольно трудно, поскольку практически все трейдеры сейчас "чистят" свои складские запасы. Но одни это делают, чтобы избавиться от продукции, срок годности которой истекает, другие - чтобы уйти в иные рынки или на время приостановить бизнес-деятельность. О дальнейших планах трейдеров, скорее всего, можно судить по их маркетинговой активности, которая включает проведение акций, предложение скидок и бонусов, участие в специализированных выставках и т.п. Стоит заметить, что деятельность многих дистрибуторов профессиональной косметики в этом направлении в последнее время активизировалась. Точно так, кстати, и на ниве "просвещения": компании стараются проводить больше бесплатных мастер-классов по работе с их продукцией.
В 2009 г. эксперты прогнозируют сокращение объемов рынка на 20-30% в денежном выражении. В 2010 г. они надеются на стабилизацию и постепенное увеличение продаж ввиду восстановления платежеспособного спроса. В целом же выхода рынка на докризисные показатели следует ожидать не ранее 2011 г.
Татьяна Николаева
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас