ОПЕК скорее всего будет защищать цену нефти на уровне 60 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК скорее всего будет защищать цену нефти на уровне 60 долл. за баррель

Энергетика
264
Страны-члены ОПЕК вероятно сократят поставки нефти для того, чтобы сохранить стоимость нефти на уровне $60 за баррель, в случае падения цен, полагает глава отдела мировых сырьевых рынков JPMorgan Chase & Co. Лоренс Иглс.
Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ могут очень быстро вывести с рынка до полумиллиона баррелей нефти, приводит его мнение агентство Bloomberg. Другие члены ОПЕК могут склониться к уменьшению добычи на небольшие объемы, полагает Иглс.
На долю ОПЕК приходится около 40% мировой добычи нефти.
Коллапс нефтяных цен маловероятен, "поскольку я не думаю, что ОПЕК позволит этому произойти", заявил представитель JPMorgan. "До тех пор, пока спад спроса на нефть не слишком существенен, я думаю, что ОПЕК сможет справляться с этим и держать цены на уровне $60 за баррель", - полагает он.
В сентябре стоимость нефти на NYMEX упала на 4,4%, что является наиболее сильным месячным снижением с января этого года.
По мнению Иглса, нефть может подешеветь из-за падения спроса в следующие пару месяцев, поскольку НПЗ останавливают производство на ремонт, а также в связи с накоплением запасов топлива выше среднего уровня.
Аналитики JPMorgan прогнозируют, что средняя цена нефти в четвертом квартале этого года будет составлять $70 за баррель, а в 2010 году - $68,75 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас