Экономике США нужен второй пакет стимулов Росс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономике США нужен второй пакет стимулов Росс

Казна и Политика
313
Экономике США жизненно необходим второй пакет государственных стимулирующих мер, убежден известный американский инвестор Уилбур Росс.
Первый пакет госфинансирования, принятый Конгрессом в минувшем феврале, оказался недостаточным для того, чтобы американские потребители вновь начали тратить деньги, заявил Росс телеканалу CNBC.
"Потребительский спрос отвечает за 70% экономики (США), но он все еще парализован. Потребители не в состоянии брать новые кредиты, и я думаю, что Обама будет вынужден принимать новый пакет стимулов", - сказал инвестор-миллиардер.
Росс указал, что главной проблемой для американской экономики является сильная закредитованность потребителей, которая вышла на критический уровень из-за падения стоимости активов, главным образом, недвижимости. По мнению бизнесмена, правительство США будет вынуждено реструктурировать непомерные долги частного сектора в госдолг.
"Думаю, что мы действительно станем свидетелями масштабного перетока долговых обязательств из частного сектора в государственный", - указал Росс.
Вместе с тем миллиардер сомневается, что администрации удастся быстро и безболезненно решить проблемы потребителей. "Будет потрачено еще много денег, но я не думаю, что это решит потребительскую проблему", - сказал Росс. "Реальная безработица находится на уровне около 12,8%, поскольку люди, которые вообще отказались от поиска работы, не учитываются в официальной статистике", - добавил бизнесмен.
Официальный уровень безработицы в Соединенных Штатах составляет на сегодняшний день 9,7%.
Напомним, что в феврале 2009 года Конгресс США одобрил пакет экономических стимулов общей стоимостью $787 млрд. Администрация Барака Обамы подчеркивает, что программа рассчитана на два года и требовать от нее видимых результатов пока рано. Тем не менее ряд экономистов и инвесторов заявляли, что текущая программа стимулирования бесперспективна, а знаменитый Уоррен Баффет в июле сравнил экономический пакет Обамы с "дозой Виагры, смешанной с горстью леденцев".
Власти США в этом месяце фактически провозгласили "конец рецессии", по крайней мере с технической точки зрения. Однако экономисты, не принадлежащие к идеологическому мейнстриму, категорически не согласны с оптимизмом официальных властей. "Потребительская экономика не может расти, если потребители тратят все меньше и меньше денег", - заявляет Билл Боннер из Agora Financial, называющий нынешнее состояние американской экономики "депрессией".
Большой цикл кредитной экспансии в экономике США начался в 1945 году и завершился в 2007 году, указывает он, и теперь Америка должна приготовиться к длительному периоду коррекции, в ходе которой потребители будут сокращать расходы, выплачивать старые долги и откладывать лишние средства "на черный день".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас