Путин: Россия останется рыночной, либеральной экономикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Россия останется рыночной, либеральной экономикой

Казна и Политика
121
Российский премьер Владимир Путин заверил инвесторов в том, что возврата к прошлому не будет, а Россия останется рыночной, либеральной экономикой.
Об этом он заявил, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия завет".
По словам Путина, в условиях кризиса наблюдалось "желание коллег из бизнеса приложиться к источнику благоденствия государственного, и они начали уже забывать про свободу, про рынок, стали большими государственниками, чем сами представители государства", однако в России не произошло ни масштабной национализации, ни сползания к всеобщему административному регулированию.
Глава правительства указал также на то, что сегодня все больше ощущается позитивный эффект от стабилизационных мер. "Начиная с июня, прекратился спад российского ВВП. Некоторые отрасли начали восстанавливаться еще раньше. Все это внушает сдержанный оптимизм", - подчеркнул он. Премьер также сообщил, что, по предварительным оценкам, в текущем году кризисное падение российского ВВП составит 8%, а может быть, даже чуть ниже.
Путин пообещал, что руководство страны намерено последовательно продолжать линию на поощрение частной инициативы, на интеграцию в мировое хозяйство, на формирование благоприятного инвестиционного климата. "По мере стабилизации ситуации, преодоления кризисных явлений намерены планомерно и целенаправленно снижать государственное вмешательство в экономику, использовать традиционные рыночные инструменты, в том числе и инструменты приватизации", - заверил премьер.
В своем выступлении глава правительства подчеркнул, что актуальной остается поддержка тех отраслей, в которых из-за резкого снижения, сжатия спроса возникли серьезные проблемы - автопром, машиностроение в целом, жилищное строительство и ряд других отраслей. По его мнению, уже сейчас нужно смещать акценты, от "ручного" управления постепенно переходить к системным решениям, способным обеспечить устойчивое развитие российской экономики в посткризисный период.
В то же время Путин выразил уверенность в том, что важнейшим условием устойчивого развития является предельно ответственная и консервативная бюджетная политика. "Жертвовать макроэкономическим равновесием не намерены", - подчеркнул он. По словам премьера, вторая задача - это проведение жесткого антиинфляционного курса. "Мы ставим перед собой цель - сбить уровень инфляции практически в два раза. В этом году мы прогнозировали 12%. Я думаю и знаю. что руководство Центрального банка согласно с такими предположениями: в этом году мы выйдем на 11% инфляции по году, может быть, чуть-чуть ниже. Но к 2012 году все-таки уровень инфляции в стране не должен превышать 5-7%. Это самый короткий путь к сохранению доходов граждан, к доступной ставке банковского кредита для реального сектора", - заявил он.
По словам Путина, еще одной ключевой задачей является формирование собственного, в полном смысле развитого и устойчивого финансового рынка, способного конвертировать национальные накопления в капитал для развития, в источник так называемых "длинных денег".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас