Путин: Монополия на экспорт газа в РФ будет сохраняться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Монополия на экспорт газа в РФ будет сохраняться

Энергетика
219
Монополия на экспорт газа в России в ближайшее время будет сохранена, хотя со временем ситуация может измениться.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе политической партии "Единая Россия", об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет".
"В ближайшее время будем стараться либерализовать внутренний рынок, сделать его более рыночным... Но монополия на реализацию (газовой) продукции на внешнем рынке будет сохранена, и это тоже, наверное, не на всю оставшуюся жизнь, но на ближайшую перспективу", - сказал Путин.
"Первое, что мы собираемся сделать, что непросто, мы будем стремиться к тому, чтобы обеспечить равный доступ к инфраструктуре газовой системы, хотя и здесь в условиях сегодняшнего дня есть определенные сложности", - сказал российский премьер.
По его словам, при равном доступе к трубе увеличится объем добычи газа, что приведет к снижению цен. "Для потребителей неплохо, но в конечном итоге для бюджета страны могут быть и определенные угрозы", - добавил премьер-министр РФ.
Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия будет двигаться в этом направлении, "но достаточно аккуратно".
ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами - обладает монопольным правом на экспорт газа из РФ.
Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" - на его долю приходится 38,37% акций компании.
"Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских - почти 60%.
За 2008 год запасы газа ОАО "Газпром" увеличились на 11% - до 33 трлн. куб. м.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас