Эксперт: Цена на банковское золото к середине 2010 г. может вырасти на 13% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Цена на банковское золото к середине 2010 г. может вырасти на 13%

Банковские металлы
891
Цена на банковское золото к середине 2010 года может вырасти на 13% - до $1,15 тыс. за тройскую унцию, считает начальник отдела по работе с банковскими металлами ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) Владимир Пищаный.
"Основной тренд по золоту – восходящий с сильными колебаниями. До середины 2010 года цена на золото, скорее всего, будет находиться в коридоре от $900 до $1150 за тройскую унцию", сказал банкир в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, основным фактором роста цены золота остается сохраняющаяся тенденция ослабления доллара на мировом рынке.
"С учетом ослабления позиций доллара, тот факт, что золотой запас США составляет порядка $250 млрд (около 8,1 тыс. тонн), а госдолг США превысил $12 трлн и продолжает расти, позволяет говорить о том, что золото все еще недооценено. Это подтверждается и тем, как легко в сентябре золото преодолело отметку в $1 тыс. за тройскую унцию", - отметил В.Пищаный.
По его словам, финансовый и экономический кризис при высоких ценах на золото привел к замещению спроса ювелирной промышленности на этот драгметалл спросом инвесторов, что значительно увеличило волатильность рынка золота.
"Рынок стал более чувствительным. Это прекрасно было продемонстрировано недавними новостями о возможной продаже МВФ 400 тонн золота", - отметил эксперт.
Как отметил В.Пищаный, резкий рост цены золота в начале сентября вызвал волну прогнозов с ценовыми уровнями вплоть до $1,3 тыс. за тройскую унцию в ближайшие несколько лет, но опасения относительно того, что и на рынке золота может быть "мыльный пузырь" необоснованны.
"Больше оснований полагать, что очередной "мыльный пузырь" надувается сейчас на фондовом рынке, что поспособствует дальнейшему росту цен на материальные активы и не в последнюю очередь на золото", - сказал эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас