Молдавия сняла все ограничения на экспорт винограда технических сортов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия сняла все ограничения на экспорт винограда технических сортов

Аграрный рынок
129
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отменило все ограничения на экспорт вина наливом и винограда технических сортов. Как сообщил глава Минсельхоза Валерий Косарчук, такое решение было принято ведомством по поручению нового правительства. Как уточнил В.Косарчук, до настоящего времени виноградарям и виноделам, которые хотели поставлять виноград или вино наливом на экспорт, приходилось регистрировать соответствующие договоры в Агропромышленном агентстве "Молдова-вин". Это положение отменил Минсельхоз.
Таможенная служба Молдавии проинформирована об отмене положения, предусматривавшего регистрацию в "Молдова-вин" договоров для экспортных операций. По словам министра, в настоящее время не существует препятствий для экспорта за рубеж винограда и вина наливом.
Теперь все экономические агенты Молдавии, имеющие контракты на поставку своей продукции, могут экспортировать ее без вмешательства со стороны государственных учреждений. На данный момент для экспорта винограда и вина наливом поставщик должен только сертифицировать товар с точки зрения качества и безопасности продукции.
По данным Агропромышленного агентства "Молдова-вин", в настоящее время в Молдавии остается нереализованным вино в объеме около 17 млн дал общей стоимостью порядка 300 млн долл. Запас вина накопился за 2006-2009 гг., главным образом, из-за сложностей с поставками вина наливом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас