Трише считает, что пока рано сворачивать меры стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише считает, что пока рано сворачивать меры стимулирования экономики

Казна и Политика
171
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что пока слишком рано сворачивать экстренные меры, предназначенные для восстановления экономического роста и объемов банковского кредитования, сообщает агентство Bloomberg.
"Пока рано говорить о том, что кризис завершен, - заявил Трише, выступая в Европарламенте в понедельник. - Пока не время отзывать меры поддержки экономики. Однако в какой-то момент времени необходимо будет реализовать exit strategy. У ЕЦБ есть стратегия выхода, и банк готов ввести ее в действие, когда придет время".
ЕЦБ удерживает базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 1% годовых с мая этого года. Руководство банка предпринимает также нестандартные меры для восстановления потока кредитов в экономике, которые включают кредитование банков в необходимых им объемах, а также покупку обеспеченных бондов на рынке.
"Европейская экономика демонстрирует сигналы стабилизации, - заявил Трише. - Нам предстоит увидеть ее постепенное восстановление в будущем".
Глава ЕЦБ также отметил, что "чрезвычайно важным" в настоящее время является сильный доллар.
"В текущей ситуации чрезвычайно важно, чтобы мы могли иметь сильный доллар, - сказал он. - Крепость американской валюты очень важна".
Согласно прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны в 2010 году вырастет на 0,2%, в 2009 году экономика региона сократится на 4,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас