S&P: Страны emerging markets столкнутся с давлением на кредитные рейтинги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Страны emerging markets столкнутся с давлением на кредитные рейтинги

196
Страны emerging markets столкнутся с давлением на их кредитные рейтинги, поскольку восстановление экономики остается слабым, и дефициты правительственных бюджетов растут, считают в Standard & Poor's.
"Наши прогнозы указывают также на сохранение продолжительного давления на рейтинги, - цитирует агентство Bloomberg слова управляющего директора службы суверенных рейтингов S&P Джона Чемберса. - Экономические условия остаются сложными. Финансовое положение почти всех правительств будет хуже, чем в предыдущие пять лет".
Дефициты бюджета и уровни долга правительств значительно выросли, поскольку государства направили в общей сложности порядка $2 трлн на меры стимулирования экономики после кризиса. Продолжающийся рост безработицы также означает, что доходы от налоговых поступлений будут сокращаться и потребуются новые расходы на социальные нужды.
ВВП будет снижаться или останется неизменным в этом году в 75% из 42 стран с развивающейся экономикой. В восьми странах, включая Болгарию, Венгрию и Сальвадор, экономика продолжит снижаться в следующем году, прогнозируют в S&P.
Китайская экономика вырастет в следующем году на 8,3%, в 2011 году на 6,9%. ВВП Бразилии, России и Индии увеличится в 2010 году соответственно на 2,5%, 2,4% и 4,5%, прогнозируют в S&P.
Наиболее значительный долг в ближайшие два года, согласно ожиданиям аналитиков агентства, накопится в Ливане (140% ВВП), Ямайке (117% ВВП), Индии (87% ВВП) и Венгрии (82% ВВП).
Снижение рейтингов стран emerging markets замедлилось в последние шесть месяцев, говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингам 12 государств является "негативным", это означает, что рейтинги могут быть, скорее, понижены, чем повышены или оставлены неизменными.
За шесть месяцев S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте 3 из 42 стран emerging markets - Сальвадора, Ямайки и Нигерии.
Согласно индексу EMBI+, рассчитываемому JPMorgan Chase и отслеживающему ситуацию на рынке облигаций, спред доходности бондов emerging markets относительно US Treasuries составил в понедельник 3,4 процентного пункта. Среднее значение этого показателя за шесть месяцев составляло 4,3 процентного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас