Германия может побить рекорд пассивности избирателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия может побить рекорд пассивности избирателей

Казна и Политика
233
27 сентября в Германии проходят выборы в парламент. Число граждан, пришедших на избирательные участки в первой половине дня в разных регионах страны, было меньше, чем за аналогичный период на выборах четырехлетней давности. Между тем явка избирателей в 2005 году опустилась на рекордно низкую отметку, составив 77,7 процента.
Так, в наиболее густонаселенной земле ФРГ, Северного Рейна - Вестфалии, до 12 часов дня 27 сентября успели проголосовать 35 процентов жителей. В 2005 году до этого времени проголосовали 39,83 процента.
В Нижней Саксонии свои голоса до полудня отдали 9,8 процента немецких граждан, четыре года назад за этот же промежуток времени проголосовало 11,1 процента, сообщается на сайте немецкого новостного телеканала n-tv. В Баварии утренняя явка избирателей была также несколько ниже по сравнению с выборами 2005 года. При этом на нынешних выборах отмечается высокое число граждан, досрочно проголосовавших по почте.
Более низкую по сравнению с предыдущими выборами явку избирателей на пункты для голосования в первой половине дня эксперты объясняют хорошей погодой, стоящей 27 сентября на всей территории Германии.
Берлинские избиратели, как и четыре года назад, проявили высокую активность, выполнив свой гражданский долг в первой половине дня. Два основных кандидата на пост канцлера Германии - Ангела Меркель и Франк-Вальтер Штайнмайер также явились на пункты для голосования до 12 часов дня.
Избирательные участки в Германии закроются в 18 часов, правом голоса в стране обладают 62,2 миллиона немецких граждан.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас