Кабинет министров не дождался пополнения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабинет министров не дождался пополнения

Казна и Политика
358
Глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк вчера заявил, что Международный детский центр (МДЦ) "Артек" до сих пор находится на балансе Госуправделами, поскольку постановление Кабмина о передаче МДЦ в распоряжение правительства не было согласовано с его ведомством. Между тем постановление о передаче МДЦ было не только принято Кабмином, но и одобрено Верховной радой, поэтому действия Госуправделами в Кабмине называют "политическим саботажем".
Вчера глава Госуправделами Игорь Тарасюк сообщил, что МДЦ "Артек" по-прежнему находится на балансе его ведомства, несмотря на постановление Кабинета министров и решение Верховной рады о передаче детского центра в распоряжение правительства. "'Артек' мы не передавали, поскольку постановление правительства (о его передаче) не было согласовано с Государственным управлением делами",- заявил Тарасюк.
Напомним, в январе в связи с недофинансированием сотрудникам "Артека" перестали выплачивать зарплату, а генеральный директор МДЦ Борис Новожилов объявил голодовку. Такая ситуация делала невозможной круглогодичную работу центра и грозила увольнением двух третей коллектива (всего в "Артеке" работают 1600 человек). В рамках обеспечения функционирования МДЦ "Артек" депутаты Верховной рады внесли изменения в государственный бюджет на 2009 год, предусмотрев дополнительное финансирование МДЦ в размере 60 млн грн, а также одобрили постановление о неотложных мерах по оказанию центру государственной поддержки в размере 35 млн грн. При этом парламент одобрил постановление правительства о передаче детского центра из юрисдикции Госуправделами в подчинение Кабмина и о присвоении "Артеку" статуса базы по подготовке спортсменов к Олимпийским и Параолимпийским играм с запретом продажи и аренды земли.
Вчера направил главе Госуправделами официальный запрос с просьбой разъяснить, почему решение Верховной рады и Кабмина о передаче МДЦ "Артек" до сих пор не было исполнено и о каком согласовании идет речь. "Игорь Григорьевич не готов дать ответ на поставленный вопрос",- сообщили в приемной Тарасюка.
Задержку с передачей МДЦ "Артек" в распоряжение Кабмина министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко назвал "саботажем". По его словам, руководство Госуправделами отказывается подписывать акт приема-передачи имущественного комплекса "Артек" "по необъяснимым причинам". "Согласование постановления Кабмина с данным ведомством не является обязательной процедурой, а личное присутствие Игоря Тарасюка во время принятия Кабмином данного решения и отсутствие замечаний с его стороны юридически может рассматриваться как публичное согласие",- отметил Павленко.
"Позиция Игоря Тарасюка объясняется просто: исполнение данного постановления повлечет за собой передачу Кабмину других объектов управления Госуправделами - санаториев, президентских самолетов",- заявил председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко (БЮТ).
По мнению его заместителя Александра Волкова (Партия регионов), отказ Госуправделами исполнять постановления Кабмина и парламента "не влечет за собой ответственности для данного ведомства". "Однако конфликт органов власти вокруг детского центра 'Артек' вредит государственному имиджу. Детям из Украины и туристам из других стран, которые приезжают в 'Артек', неважно, в чьем управлении находится детский центр, важно, чтобы он функционировал на должном уровне",- отметил Волков.
С ним согласен Борис Новожилов. "Пока чиновники делают свою политику, нам нужно работать для детей Украины",- сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас