Мелкий бизнес в Беларуси на грани вымирания? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мелкий бизнес в Беларуси на грани вымирания?

Казна и Политика
529
Белорусские предприниматели предлагают рассмотреть вопрос профпригодности ряда министров и хотят встретиться с президентом. По их мнению, заявления властей о либерализации и поддержке бизнеса расходятся с делами.
Такие заявления содержатся в резолюции предпринимателей по результатам их конференции "За право предпринимать". Причина таких резких высказываний - в последних нововведениях правительства, сказавшихся на работе белорусских бизнесменов негативным образом. Одно из них - запрет продажи пива в киосках индивидуальными предпринимателями, который действует в ряде регионов Беларуси.
Председатель республиканского общественного объединения предпринимателей "Перспектива" Анатолий Шумченко назвал незаконным постановление правительства, которое принято в отношении запрета на продажу пива для коммерсантов.
Кроме того, предприниматели попытались доказать, что такой запрет не выгоден самому государству. Это подтвердили и присутствующие на конференции представители белорусских пивзаводов. По их данным, после введения ограничений на продажу их продукции в киосках объемы реализации значительно сократились.
Однако в большей степени, говорят предприниматели, этот запрет ударил по ним, потому что они лишились основных доходов, кроме того, упали продажи сопутствующих пиву товаров. Создавая подобные условия торговли, подчеркнул Анатолий Шумченко, государство избавляется от конкурентов.
Предприниматели считают, что их уничтожают как классВпрочем, такого рода запрет настиг индивидуальных предпринимателей не впервые. Еще в 2006 году местные власти некоторых областных центов вводили аналогичные меры. Предприниматели протестовали несколько месяцев и смогли через суд отстоять право продавать слабоалкогольные напитки в киосках.
Взяв запрет на торговлю пивом как пример, участники собрания предпринимателей задались вопросами: как в Беларуси выжить мелкорозничной торговле, и кому выгодно ее уничтожение?
Ответы на поставленные вопросы коммерсанты надеются получить в ходе встречи с президентом страны, с которым они хотят без посредников обсудить проблемы частного бизнеса. В резолюции собрания главе государства так же было предложено рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности и степени соответствия занимаемой должности министра торговли, министра экономики, а также министра по налогам и сборам.
При этом участники конференции высказались за реальное партнерство бизнеса и власти, но против имитации поддержки предпринимательства.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас