Мнение: Риск технического дефолта "Нафтогаза" будет существовать и в следующем году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Риск технического дефолта "Нафтогаза" будет существовать и в следующем году

Энергетика
253
В связи с тем, что реальных источников для финансирования НАК "Нафтогаз Украины" нет, вероятность технического дефолта компании будет существовать, по крайней мере, еще ближайший год, тем более учитывая тот факт, что такой прецедент уже был. Об этом сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин, комментируя информацию о том, что "Нафтогаз" может не успеть договориться с держателями еврооблигаций НАК до 30 сентября с.г., когда заканчивается срок по выплатам евробондов, и тогда компания объявит дефолт по своим бумагам.
"Действительно, есть такой риск, и такая вероятность всегда существует, и в этом году, и в следующем", - отметил он.
По словам эксперта, доныне неясно, каким образом "Нафтогаз" будет покрывать свой дефицит, или финансовый разрыв между ожидаемыми доходами и расходами.
Как отмечает И.Газизуллин, в случае технического дефолта в первую очередь пострадает имидж Украины, а следующие заимствования для государственной компании намного подорожают.
"Главное негативное последствие, это то, что будущие заимствования будут более дорогими, потому что инвесторы будут закладывать потенциальность технических дефолтов в стоимость ресурсов, которые будут предоставляться украинским государственным компаниям", - отметил он.
В то же время И.Газизуллин напомнил, что все кредиторы "Нафтогаза" понимали, что в случае любых форс-мажорных обстоятельств государство всегда вмешается и окажет финансовую поддержку компании. "Поэтому я не думаю, что ситуация дойдет до отчуждения имущества "Нафтогаза" или каких-то других серьезных последствий", - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас