Нацбанку Грузии возвращена функция регулятора финсектора страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанку Грузии возвращена функция регулятора финсектора страны

Казна и Политика
235
Парламент Грузии во вторник утвердил изменения в закон "О Национальном банке", в соответствии с которым Нацбанку возвращена функция главного регулятора финансового сектора страны.
Как сообщил журналистам президент Нацбанка Грузии Георгий Кадагидзе, Нацбанк и Агентство по финансовому надзору объединяются в единую структуру.
"Это будет сильный финансовый институт, главной задачей которого, наряду с обеспечением финансовой стабильности и прозрачности, будет защита прав каждого потребителя и инвестора банковской и страховой сферы", - сказал Г.Кадагидзе.
Он подчеркнул, что единственным высшим органом объединенной структуры будет совет Национального банка, который будет осуществлять централизованное руководство и надзор за деятельностью Нацбанка и всего финансового сектора страны.
Тем самым Нацбанку фактически полностью возвращены все те функции, которые в марте 2008 года были переданы им специально созданному Агентству финансового надзора.
Как сообщалось ранее, это агентство начало работу с 15 мая 2008 года и до настоящего времени дня контролировало в Грузии работу банков, рынок ценных бумаг и страховую деятельность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас