Правительство Украины одобрило реструктуризацию внешнего долга "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины одобрило реструктуризацию внешнего долга "Нафтогаза"

Энергетика
535
Правительство Украины согласилось с предложением Министерства финансов и Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" об осуществлении реструктуризации задолженности компании по ее внешним обязательствам.
Соответствующее постановление Кабинета министров №986 от 16 сентября опубликовано в правительственной газете "Урядовый курьер" во вторник.
В то же время условия реструктуризации, утвержденные постановлением, в публикации отсутствуют.
Согласно обнародованному документу, переговоры с кредиторами о реструктуризации планируется завершить до 20 октября.
"НАК вместе с Минфином: обеспечить до 20 октября 2009 года согласование основных условий реструктуризации задолженности компании по внешним обязательствам, в частности, с инвесторами по еврооблигациям, выпущенным для финансирования кредита компании на основную сумму $500 млн с погашением 30 сентября 2009 года, и кредиторами по двусторонним кредитам, и принять меры для выполнения компанией указанных условий", - поручается в постановлении.
В соответствии с ним, Кабмин согласился предоставить "Нафтогазу" государственные гарантии по внешним обязательствам на сумму до $2005,7 млн с учетом дальнейшей замены обязательств компании по кредитным договорам с иностранными кредиторами на обязательства по ценным бумагам.
Помимо того, правительство одобрило проект договора о назначения дилер-менеджера между Кабинетом министров, "Нафтогазом" и Credit Suisse Securities (Europe) Limited как дилер-менеджером и другими сторонами по проведению реструктуризации и согласовало расходы НАК на реструктуризацию.
В пресс-службе "Нафтогаза" агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что обнародуют предлагаемые условия реструктуризации в самое ближайшее время.
Как сообщалось, НАК уже начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму $1,6 млрд. Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о еврооблигациях на $500 млн с погашением 30 сентября 2009 года, долгах "Нафтогаза Украины" Depha Bank на сумму $220 млн, Credit Suisse International (CSI) - на $550 млн и Deutsche Bank - на $395,2 млн, срок погашения которых приходится на 2009-2012 гг. С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около $1,78 млрд, в том числе в этом году - около $650 млн, в следующем - около $570 млн.
Одним из консультантов "Нафтогаза Украины" по вопросам реструктуризации внешнего долга выступает кипрская компания Squire Capital. Кроме того, в конце августа НАК сообщил, что в качестве международного консультанта по вопросу реструктуризации внешних долгов он привлек компанию HeadLand Consultancy, а в начале сентября добавил, что советником и дилер-менеджером выступает Credit Suisse.
В то же время группа держателей еврооблигаций "Нафтогаза Украины" на сумму около $100 млн, или 20% от общего объема выпуска, выступает против возможной реструктуризации долга по ним. Группа заявляла, что НАК уже пропустил сроки объявления предложения о реструктуризации, при которых он мог бы избежать дефолта 30 сентября по еврооблигациям, а также прогнозировала, что без предоставления госгарантий реструктуризация обязательств "Нафтогаза" крайне маловероятна. Для реструктуризации долга по еврооблигациям госхолдингу необходимо получить одобрение владельца свыше 75% облигаций.
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Госбюджет-2009 содержит статью о предоставлении госгарантий по обязательствам "Нафтогаза Украины" по внешним обязательствам, осуществленным до 1 января 2009 года, на сумму до $2005,7 млн в случае невыполнения компанией обязательств согласно условиям этих заимствований.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас