Семенюк-Самсоненко: Окружной админсуд Киева приостановил подготовку к продаже ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк-Самсоненко: Окружной админсуд Киева приостановил подготовку к продаже ОПЗ

Фондовый рынок
324
Окружной административный суд г. Киева запретил предпринимать какие-либо меры по приватизации Одесского припортового завода. Такое решение суд принял по иску экс-председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко, сообщает пресс-служба Соцпартии.
Семенюк-Самсоненко как народный депутат 2,3,4 и 5 созывов 31 августа 2009 г. подала в Окружной административный суд г. Киева иск с требованием остановить приватизацию ОАО "Одесский припортовый завод" как незаконную. В своем иске она просит признать противоправными нормативные акты, по которым осуществляется продажа акций ОАО "Одесский припортовый завод", и до решения дела по существу запретить Фонду государственного имущества предпринимать какие-либо меры по подготовке и проведению этого конкурса. Рассмотрение дела назначено на 7 октября 2009 г.
В то же время, как сообщили РБК-Украина в пресс-службе ФГИУ, к ним не поступали соответствующие документы о запрете предпринимать меры по приватизации завода.
Накануне премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что конкурс по продаже ОАО "Одесский припортовый завод" состоится 29 сентября. "Приватизация состоится в установленные Фондом госимущества сроки. Ничего не помешает этому, потому что вся эта процедура проходит на основе решений не правительства, а ФГИУ, а решения ФГИУ не могут быть ветированы, упразднены, остановлены, приостановлены", - сказала она.
Вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ №747/2009 "Об остановке действия положения распоряжения Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р", которым предусмотрена продажа в 2009 г. государственного пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод".
Решение о приватизации государственного пакета акций ОПЗ - предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, при отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации и делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины, отметил глава государства в своем указе.
По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, указ Президента Украины о приостановке приватизации ОПЗ "не может отменить уже запущенные решения". А.Турчинов подчеркнул, что правительство все равно проведет приватизацию. Первый вице-премьер считает сам указ превышением полномочий Президента. "Это не его компетенция, потому что указ не может упразднить те решения, которые уже запущены", - сказал он.
Турчинов выразил мнение, что цель такого шага - сорвать участие мощных мировых инвесторов "и за бесценок дать возможность купить аффилированным фирмам ОПЗ".
Первый вице-премьер напомнил, что приватизация ОПЗ предусмотрена в меморандуме с МВФ, подписанном, в том числе, и Ющенко.
Напомним, Украина пытается приватизировать ОПЗ с 1994 г. Последний раз ФГИ объявил конкурс по продаже завода 15 июля. Он должен состояться не ранее 29 сентября. Стартовая цена 99,567% акций - 4 млрд грн. В целом предполагалось выручить за актив около 1 млрд долл. Потенциальный покупатель обязан сохранить существующие виды экономической деятельности ОПЗ, уплатить в госбюджет 35% чистой прибыли за 2009 г., а в 2010-2014 гг. провести модернизацию ряда агрегатов в основных цехах завода.
Одесский припортовый завод - крупный производитель азотных удобрений - занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется. Чистый убыток ОПЗ за I полугодие составил 38,26 млн грн, тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью в 348,89 млн грн. Государству принадлежит 99,567% акций ОПЗ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас