"Ъ": Компании выступают против повышения фискальной нагрузки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Компании выступают против повышения фискальной нагрузки

Энергетика
505
"Укрнафта" намерена уволить 35% сотрудников в случае принятия предложенного проекта госбюджета на 2010 год, заявила пресс-служба компании. "В результате увеличения фискальной нагрузки на отрасль компания будет вынуждена оптимизировать работу, что приведет к уменьшению добычи углеводородов и значительному – на 35% – сокращению работников. А это приблизительно 10 тыс. человек",– говорится в сообщении.
В случае принятия госбюджета налоговая нагрузка для компании в следующем году увеличивается на 1,76 млрд грн: рентные платежи на нефть и газоконденсат – с 2,68 млрд грн до 4,13 млрд грн, базовых платежей за пользование недрами – с 209 млн грн до 453 млн грн, сбор за геологоразведочные работы – с 209 млн грн до 280 млн грн в год. В "Нафтогазе" проект бюджета не комментируют. Но в неофициальных беседах подтверждают, что увеличение налогов для "Укргаздобычи" будет ощутимым для компании.
"Это приведет к двукратному снижению инвестиций, проблемам с оборотными средствами,– говорит источник в компании.– Кроме того, правительство будет вынуждено увеличить компенсации разницы между ценой газа для населения и теплокоммунэнерго и себестоимостью добычи газа".
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что если правительство увеличит нагрузку на добытчиков, то это снизит инвестиционную привлекательность отрасли.
"Инвесторы и так не желают вкладывать деньги в добычу нефти и газа. В Украине крайне запутанное законодательство по выдаче лицензий, а тут еще и рост налоговой нагрузки",– говорит он. Впрочем, член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб уверен, что рост налоговой нагрузки на нефтекомпании может быть компенсирован за счет повышения цен на газ для населения и теплокоммунэнерго.
Он напоминает, что Украина обязалась перед МВФ повысить цену газа для населения на 20% с 1 сентября и для теплокоммунэнерго – с 1 октября, а в дальнейшем повышать эти цены ежемесячно. Но суд по иску Федерации профсоюзов (ФПУ) заблокировал это решение.
"Сейчас Кабмин ведет переговоры с ФПУ и в ближайшее время рассчитывает разблокировать запрет и поднять цены",– рассказал член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец. В пресс-службе ФПУ факт переговоров подтверждают, но их подробности не разглашают.
Олег Гавриш
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас