ЕБРР 17 ноября рассмотрит выделение "Нафтогазу" 300 млн долл. на закупку газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР 17 ноября рассмотрит выделение "Нафтогазу" 300 млн долл. на закупку газа

Энергетика
207
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 17 ноября намерен рассмотреть выделение Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" кредит $300 млн для пополнения оборотного капитала на закупку природного газа, оплачиваемого по окончанию отопительного сезона. Как говорится в сообщении банка, это финансирование является первой фазой двухфазового проекта.
В ходе второго этапа, отмечается в документе, предполагается выделение ЕБРР "Нафтогазу" еще $450 млн на развитие инфраструктуры и повышение энергоэффективности.
Однако предварительным условием предоставления этих средств является выполнение реформ в отрасли и погашение первого краткосрочного кредита, отмечается в документе. Банк напоминает, что речь идет о финансовом оздоровлении сектора, увеличении его прозрачности и управляемости.
Согласно документу, ожидается, что вторая фаза проекта будет в равном объеме софинансироваться Европейским инвестиционным банком, благодаря чему общий объем достигнет $900 млн (EUR626 млн).
ЕБРР также допускает, что с учетом дополнительного экспортно-кредитного финансирования и другого возможного софинансирования общая стоимость финансовой помощи "Нафтогазу" может достичь $2,1 млрд (EUR1,5 млрд), а совместно с Европейским инвестиционным банком - $3 млрд (EUR2,1 млрд).
Согласно данным ЕБРР, общая потребность "Нафтогаза" в финансировании на закупки газа оценивается в $2 млрд, и недостающий остаток будет обеспечен за счет бюджетной поддержки. Одновременно стоимость всех инфраструктурных проектов украинской газовой монополии оценивается в $3 млрд.
В банке агентству уточнили, что вторая фаза проекта с выделением $450 млн может быть реализована только в 2010 году.
Как сообщалось, 31 июля Европейская Комиссия и международные финансовые институты по итогам переговоров с Украиной выступили с заявлением о возможном финансировании "Нафтогаза". В частности, ЕБРР сообщил о готовности рассмотреть предоставление ссуды НАК двух ссуд в размере до $300 млн и до $450 млн.
Кроме того, Всемирный банк рассмотрит предоставление правительству Украины в рамках займа на цели развития (Development Policy Loan) на сумму до $500 млн. Данная сумма предназначается для поддержки бюджетных и структурных реформ, включая реформу газового сектора страны, целевую социальную поддержку малозащищенных слоев населения и госзакупки.
ЕИБ, в свою очередь, подтвердил намерение рассмотреть долгосрочное кредитование на сумму до $450 млн, нацеленное на поддержку и софинансирование модернизации газотранспортной системы Украины. ЕИБ подчеркнул, что его финансирование направлено на долгосрочные инвестиции, а не на пополнение оборотного капитала или покупку газа.
"Правительство украинского премьер-министра Юлии Тимошенко пообещало выполнить амбициозную программу рыночных реформ в газовом секторе страны", - отмечалось в документе.
В частности, эти меры предусматривали повышение цен на природный газ для населения на 20% с 1 сентября и на те же 20% для теплокоммунэнерго – с 1 октября с последующим их увеличением ежеквартально на 20% в 2010 году. Однако принятое Национальной комиссией регулирования электроэнергетики решение о подорожании газа для населения было заблокировано профсоюзами и не вступило в силу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас