Фондовые индексы АТР растут в среду на позитивных статданных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы АТР растут в среду на позитивных статданных из США

Фондовый рынок
78
Фондовые индексы Азии повышаются в среду после того, как данные о розничных продажах и промпроизводстве в США превысили ожидания экономистов. Положительную динамику на рынках акций поддерживает подъем цен на сырье, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 1,3% с открытия торгов.
Японский индекс Nikkei 225 повысился на 1,2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 2%.
Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что рецессия в США, скорее всего, завершилась.
Розничные продажи в США в августе увеличились на максимальную величину за три года - 2,7% по сравнению с ожидавшимися 1,9%. Рост был обусловлен тем, что правительственная программа "cash-for-clunkers" (наличные за автохлам) поддержала спрос на автомобили. Реализация машин в августе подскочила на рекордную почти за 8 лет величину - 11%.
Кроме того, индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в сентябре вырос до 18,88 пункта с 12,08 пункта месяцем ранее, в то время как аналитики ожидали увеличения всего до 15 пунктов. Превышение индексом нулевой отметки означает усиление активности в производственной сфере. Сентябрьский рост показателя был наиболее быстрым за почти двухлетний период.
"В Азии и emerging markets в других регионах сильная внутренняя экономика, на которой к тому же благоприятно скажется восстановление мировой экономики, - утверждает Пауль Жозеф Гарсия из ING Investment Management Ltd. - Торговля будет расти, и это позитивно для азиатских стран, ориентированных на экспорт".
Котировки акций японской Canon Inc., которая получает 28% выручки в странах Америки, поднялись на 4,8%, поскольку брокер Nomura рекомендовал покупать ее бумаги.
Цена акций крупнейшего австралийского банка по размеру активов National Australia Bank Ltd. увеличилась на 2,8% после того, как индекс опережающих экономических показателей Австралии вырос на 1,1% в июле по сравнению с предыдущим месяцем.
Рыночная стоимость BHP Billiton Ltd. повысилась на 1,7%, так как металлы подорожали на торгах в Лондоне во вторник впервые за 5 сессий. Индекс 6 цветных металлов прибавил 1,1%.
Стоимость бумаг нефтяных компаний растет, поскольку нефть подорожала на 3% - до $70,93 за баррель во вторник. Японская Inpex Corp. увеличила капитализацию на 2,3%, китайская PetroChina - на 2%.
Котировки акций крупнейшего оператора телефонной связи в Австралии Telstra Corp. выросли на 3,9% на ожиданиях, что компания получит доступ к новой национальной широкополосной сети.
Малазийский производитель химической продукции для сельского хозяйства Hales Holdings Bhd. увеличил рыночную капитализацию на 26%. В среду начались первые торги акциями компании после IPO.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас