Мнение: Через 10 лет могут появиться 5–6 союзов с новыми резервными валютами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Через 10 лет могут появиться 5–6 союзов с новыми резервными валютами

Казна и Политика
741
Через 10 лет возможно возникновение пять – шесть валютных союзов, которые будут объединять большинство стран. Об этом на лекции в Международном университете в Москве заявил помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.
"Большинство стран будет объединено в 5–6 валютных союзов и уже не будет такого большого числа национальных валют", – сказал он.
По его словам, разговоры о валютных союзах идут и в Юго-Восточной Азии, и в Латинской Америке, и на Ближнем Востоке. Однако валютные союзы должны создаваться при определенных условиях и при поддержке спроса в этих валютах. Сейчас возможно возникновение новых резервных валют, например по мере либерализации валютного режима в этой стране и улучшения конвертированности китайского юаня.
Отвечая на вопрос, есть ли потенциал создания глобальной валюты, например, из SDR (специальные права заимствования МВФ), необходимо понять, будут ли выпускаться ценные бумаги в этой валюте и можно ли будет оказывать помощь в этой валюте без необходимости конвертации в доллар или евро или другие валюты. "Вполне может быть", - отметил Дворкович.
Кроме того, по его мнению, не до конца понятна роль золота в мировой валютной системе, которое могло бы стать дополнительной "подпоркой" в мировой финансовой системе. Дворкович подчеркнул, что не говорит о возвращении золотого стандарта, но заметна четкая связь между ценой на золото и курсом доллара, которое является своего рода "заместителем" резервной валюты. "В золото пока еще верят и какую-то роль золото может сыграть", - сказал он.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас