Индексы Европы снижаются в понедельник на опасениях слишком сильного ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы снижаются в понедельник на опасениях слишком сильного ралли

Фондовый рынок
109
Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник на опасениях, что шестимесячное ралли на рынке акций не оправдано перспективами прибылей компаний и экономического роста, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 с открытия рынков уменьшился на 0,5%. До этого индикатор повышался по итогам семи торговых сессий подряд, в результате чего достиг максимального уровня за 11 месяцев. С мартовского минимума показатель прибавил 52% благодаря появлению признаков ослабления рецессии и улучшению финансовых результатов европейских компаний.
"Мировая экономика все еще весьма уязвима, - считает аналитик лондонской Barclays Wealth Майкл Дикс. - Предстоит еще многое сделать. Акции возвращаются к справедливой стоимости, и для того, чтобы они вновь начали расти, экономике тоже придется продолжить рост".
Пессимистические настроения инвесторов подогреваются мнениями аналитиков, которые полагают, что экономика США будет восстанавливаться крайне медленно. В частности, главный экономист Moody's Economy.com Марк Занди полагает, что на полное восстановление экономики может потребоваться около 5 лет.
Даже если оптимистические прогнозы аналитиков оправдаются, а рост ВВП в следующем году составит в среднем 3,5% за квартал, этого будет недостаточно, чтобы был достигнут докризисный уровень в $13,42 трлн, полагает главный экономист JPMorgan Chase&Co. Брюс Касман.
Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц считает, что американским властям пока не удалось решить проблем, лежавших у истоков нынешнего кризиса. "В США и во многих других странах банки, которые считались слишком большими, чтобы обанкротится, стали еще больше", - полагает Стиглиц. "Проблемы еще серьезней, чем в 2007 году, до кризиса", - отмечает он.
В связи с этим управляющие компании Rothschild & Cie Gestion, BlackRock Inc. и OppenheimerFunds Inc. переводят средства в "защитные" акции, то есть в бумаги компаний, в наименьшей степени связанных с циклическим характером развития экономики.
Бумаги второго по величине французского банка Societe Generale SA подешевели в понедельник на 2,7% после того, как аналитики Nomura ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "нейтрально".
Тот же инвестиционный банк изменил прогноз для акций Deutsche Bank до "продавать" с "покупать". В результате рыночная стоимость ведущего банка Германии уменьшилась на 1,5%.
Котировки акций BHP Billiton сократились на 1,3% и Rio Tinto - на 1% вслед за падением цен на цветные металлы.
Эксперты Credit Suisse Group ухудшили рекомендацию для бумаг второго по величине автопроизводителя Европы PSA Peugeot Citroen до "ниже рынка" с "выше рынка", сославшись на опасения, что рост стоимости бумаг этой компании может быть не оправдан уровнем продаж, которые, вероятно, сократятся по мере сворачивания правительством поддержки данной отрасли. Это стало причиной снижения стоимости акций Citroen на 3,4%.
Бумаги Deutsche Telekom потеряли в цене 1,4%. Крупнейшая телекоммуникационная компания Европы обратилась к специалистам Deutsche Bank для оценки возможной покупки американского оператора мобильной связи Sprint Nextel Corp., сообщила Sunday Telegraph сo ссылкой на источники. Deutsche Bank, вероятно, потребуется поддержка акционеров, включая правительство ФРГ, для получения финансирования на приобретение Sprint Nextel, отмечает газета.
Акции HeidelbergCement подешевели на 4,9% после того, как цементная компания сообщила о планах в ходе допэмиссии по две акции на каждую существующую сейчас для привлечения средств на сокращение объемов долга.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:20 снизился на 0,82 пункта (0,03%) - до 2830,55 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 3,97 пункта (0,11%) - до 3730,92 пункта.
Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 3,69 пункта (0,07%) и составлял 5620,33 пункта.
В то же время британский FTSE 100 к 19:20 поднялся на 6,67 пункта (0,13%), составив 5018,14 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас