Обама не смог решить проблемы американских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама не смог решить проблемы американских банков

Казна и Политика
386
"В США и многих других странах крупные банки, коллапс которых нельзя допустить, стали еще больше. Проблемы стали еще хуже, чем было в 2007 г. до кризиса", - полагает Стиглиц, сообщает Bloomberg.
Стиглиц полагает, что правительство США неохотно идет на реформирование финансовой системы, поскольку оно трудно в политическом отношении. Он также надеется, что лидеры G20 смогут убедить президента США Барака Обаму принять более решительные меры, на очередном саммите лидеров G20 в Питтсбурге 24-25 сентября.
"То, что происходит в США - это форменное безобразие", - считает Стиглиц. "Администрация, кажется, крайне неохотно делает то, что необходимо. Да, они делают что-то, но вопрос стоит иначе: сделают ли они столько, сколько необходимо?", - задается вопросом экономист.
Стиглиц считает, что экономика "будет расти, но недостаточно быстро для того, чтобы компенсировать рост численности населения". Кроме того, полагает экономист, "если рабочие не станут получать дохода, кто обеспечит столь необходимый американской и мировой экономике спрос".
Напомним, по словам председателя Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Шейлы Бэйр, проблемы в секторе коммерческой недвижимости будут все чаще становиться причиной банкротств американских банков.
Напомним, что всего с начала года в США "лопнули" 84 финансовых организации, что более чем втрое превышает число закрытых банков в прошлом году. За весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис, в США потерпели крах 25 банков.
Напомним также, число американских банков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, выросло во II квартале 2009 г. до 416 - максимального значения с июня 1994 г. Суммарные активы проблемных банков составили на конец июня 299,9 млрд долл.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас