АМКУ просит КГГА воздержаться до 30 сентября от отмены квартальных и годовых проездных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ просит КГГА воздержаться до 30 сентября от отмены квартальных и годовых проездных

Казна и Политика
215
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился к Киевской городской государственной администрации (КГГА) с просьбой воздержаться до 30 сентября текущего года от принятия решения об отмене квартальных и годовых проездных билетов, сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.
На брифинге в Киеве в пятницу Мельниченко отметил, что направил соответствующее обращение киевскому городскому голове Леониду Черновецкому.
Кроме того, по словам и.о. главы АМКУ, он также направил письмо министру экономики Богдану Данилишину с требованием поручить Госинспекции по контролю за ценами изучить обоснованность намерений КГГА и провести соответствующую проверку.
По мнению Мельниченко, проверка может продлиться до 30 сентября текущего года, поэтому КГГА следует воздержаться от каких-либо решений до этого времени.
В случае же выявления нарушений и принятия экономически необоснованных решений комитет может применить штрафные санкции к коммунальным предприятиям "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен", взыскав с них штрафы в размере до 10% годового оборота.
Как сообщалось, КГГА намерена осенью текущего года отменить проездные документы, которые дают пассажирам право пользоваться общественными видами транспорта в течение года и квартала. Согласно проекту соответствующего распоряжения, при этом стоимость одноразовой поездки и проездного документа на месяц не изменится. В то же время предполагается ввести ограничение количества поездок по одному проездному - до 70 в месяц в метрополитене.
В АМКУ посчитали, что в результате потребителям придется ежемесячно тратить на 25 грн больше, поскольку стоимость проездного на общественный наземный транспорт составит 80 грн и 95 грн - на метро, тогда как сегодня стоимость такого комбинированного проездного составляет 150 грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас