Эксперт: Украине давно уже надо переводить резервы из доллара в евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украине давно уже надо переводить резервы из доллара в евро

Валюта
1204
Мировой финансовой системе в текущих волатильных условиях рынка необходима диверсификация резервов, а Украине, учитывая текущие тенденции в стране, давно уже надо переходить с доллара на евро.
Такое мнение высказал РБК-Украина начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Украина Александр Печерицын, комментируя заявление экспертов ООН о необходимости диверсификации мировых резервов посредством уменьшения доли доллара.
"Все надо диверсифицировать, так как держать все яйца в одной корзине неразумно, особенно в текущих волатильных условиях рынка, и в Украине в первую очередь", - подчеркнул он.
При этом эксперт напомнил, что Евросоюз для нас является сегодня крупнейшим торговым партнером.
В то же время, по словам Печерицына, любое резкое заявление или резкий переход ослабит позиции доллара, который остается сегодня основной мировой резервной валютой.
Также он отметил, что в любом случае процесс диверсификации резервов будет очень длительным и растянется на годы.
"Тут надо подходить грамотно, то есть находить те валюты, которые относительно стабильны и смогут избегать вот этих всех спекулятивних атак, и вести себя только основываясь на фундаментальних факторах, а не на каких-то спекулятивних", - сказал он.
Комментируя идею одновременного депонирования центробанками долларовых активов на специальном счете замещения МВФ, номинированном в SDR (специальные права заимствований) эксперт подчеркнул, что SDR является синтетической валютой, а любая валюта должна обладать каким-то подкреплением.
"Если в SDR будут свои резервы, то тогда можно на нее будет опираться как на валюту, а если это будет просто какая-то расчетная валюта, которая основывается на курсах каких-то валют, то нужно будет концентрироваться на них", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас