Призрачная рентабельность ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Призрачная рентабельность ОПЗ

Фондовый рынок
969
В экспертных кругах химического рынка кипит дискуссия относительно радужной сметы Одесского припортового завода на 2009 г., которая предусматривает рентабельную работу предприятия
Согласно ожиданиям ФГИ, который управляет ОПЗ, чистая прибыль химпроизводства по итогам этого года должна составить 72, 8 млн. грн. При этом в Фонде посчитали, что доход акционерного предприятия будет не менее 3,064 млрд. грн., чистый доход предприятия - 2,944 млрд. грн.
Мнения экспертов по поводу достижения этих результатов расходятся по двум причинам. Первая - рынок все так же мало прогнозируем. Вторая - химикам снизили стоимость газа, и нынешние цены на продукцию благоволят успешным продажам до конца года, но итоги года вряд ли приблизят заводы к положительной рентабельности.
В результате задачу, поставленную Фондом, называет вполне достижимой начальник департамента АПК и химической промышленности "Госвнешинформа" Дмитрий Гордейчук. "Если ценовая конъюнктура будет складываться удачно в дальнейшем, получить такой объем прибыли - не проблема, ее будет даже больше",- говорит он. С ним согласны и на черкасском НИИТЕХИМ.
В частности, старший научный сотрудник института Николай Селихов считает, что ожидаемое увеличение цен на аммиак и азотные удобрения позволит заводу достичь указанных финансовых результатов.
Эти мнения не разделяют в инвестиционной группе "ТАСК". Аналитик ИГ Вадим Емец называет планы ФГИ по ОПЗ оптимистичными. "По нашим расчетам, чистый доход производителя составит, скорее, около 2 млрд. грн., рентабельность будет близка к нулю, а не 2,5%, как ожидает правительство",- считает Емец.
Такие прогнозы он подтверждает тем, что на рынке не ожидается резких скачков цен, а нынешняя ситуация не позволяет говорить о положительной рентабельности производства удобрений.
Директор ОПЗ Валерий Горбатко сообщил "i", что достижение желаемого Фондом объема прибыли и дохода - задача не из легких, но менеджмент приложит все усилия к ее выполнению. "Мировой рынок сложно предугадать. Но мы ожидаем, что четвертый квартал подтянет наши показатели вверх по итогам года".
Основания для оптимизма у Горбатко возникли в связи с несколькими факторами. "Осенью увеличивается производство так называемых сухих удобрений - сложных. Нагрузку этих производств усилили заводы США. Значит, им потребуется дополнительное количество аммиака",- предполагает директор. Напомним, что основной рынок сбыта украинского аммиака - Соединенные Штаты.
Более того, как мы сообщали ранее, наши производители ожидали, что свои позиции на рынке ослабят китайские производители. Валерий Горбатко связывает это с увеличением экспортной пошлины, что заставит китайские заводы ограничить присутствие на мировом рынке. Согласно аналитическим отчетам, китайцы действительно снизили поставки карбамида, но на рынок вышли производители Индонезии.
На ОПЗ считают, что коренным образом их присутствие на рынке не повлияет на сбыт украинской продукции. "Индонезия производит больше карбамида, чем Украина, но эти объемы не сравнить с китайскими",- говорит Валерий Горбатко.
Таким образом, пока на заводе не теряют надежды закончить год с прибылью, если рынок не подведет. В этом смысле повод для оптимизма есть. Так, в частности, конец августа ознаменовался ростом цен на аммиак. На прошлой неделе котировки этого продукта в порту "Южный" составили $263-270 за т, что делает его продажу рентабельной для ОПЗ. Карбамид отгружался нашими производителями на условиях FOB по ценам в диапазоне $227-230 за т, что тоже указывает на прибыльность продукта именно на Одесском припортовом заводе.
На то, что экономика производства на предприятии налаживается в связи с ожиданиями дальнейшего роста цен и спроса на мировых рынках, указывает тот факт, что Одесский припортовый включил в работу второй агрегат аммиака, простаивающий до недавнего времени. Ныне предприятие работает на полную мощность, что снижает затраты на производство.
Пока ситуация складывается оптимистично, но покажет ли предприятие такие же результаты по окончании года - большой вопрос. Есть мнение, что ОПЗ не выйдет на ожидаемые показатели хотя бы потому, что первое полугодие он закончил с убытком в размере 38,263 млн. грн. и все время, до наступления августа, продукты, производимые на экспорт, не приносили прибыли, поэтому и было принято решение разгрузить производство наполовину.
В результате, по данным черкасского НИИТЕХИМ, за семь месяцев этого года завод произвел более 315 тыс. т аммиака, а также около 468 тыс. т карбамида (примерно половину прошлогодних объемов). Если учесть среднюю стоимость этих продуктов за аналогичный период, а также то, что большей частью производимый аммиак поступал на производство мочевины, можно примерно предположить, сколько заработал завод за семь месяцев этого года. По подсчетам "ЭИ", выручка ОПЗ за семь месяцев составила не менее $136 млн., т.е. более 1 млрд. грн.
К концу года, согласно ожиданиям Фонда, доход должен быть втрое выше указанной выручки, да еще за такой короткий период времени - два месяца, поскольку декабрь, как правило, характеризуется спадом спроса и цен. Это наталкивает на мысли о том, что показатели ФГИ - труднодостижимы. Или реальное состояние дел на заводе несколько лучше, преподносимого Фондом.
Наталия Стецун
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас