JPMorgan: Новые правила работы финсектора негативно скажутся на прибыльности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JPMorgan: Новые правила работы финсектора негативно скажутся на прибыльности банков

Казна и Политика
355
Новые правила регулирования банковского сектора снизят прибыльность инвестиционных подразделений многих банков, в том числе Deutsche Bank, Goldman Sachs и Barclays, на 30% к 2011 году, сообщила газета Financial Times со ссылкой на аналитиков JPMorgan.
Согласно опубликованным в среду отчетам JPMorgan, доходность капитала (return on equity, ROE) Deutsche Bank снизится до 6,7%, ранее прогнозировалась, что ROE составит 10%. Это наибольшее падение и худший конечный результат среди всех инвестбанков, фигурирующих в отчетах.
В частности, к такому низкому показателю приведет тот факт, что Deutsche Bank занимает лидирующие позиции на рынке деривативов, которыми торгует без посредников. Известно, что операции именно с этими финансовыми инструментами привлекают особенное внимание финрегуляторов.
Только инвестиционным подразделениям Credit Suisse, UBS, Goldman Sachs и Morgan Stanley удастся продемонстрировать показатель ROE на уровне более 11%, прогнозируют в JPMorgan.
Но и это, полагают аналитики, представляет проблему для банков. "Нельзя владеть инвестиционным банком, который приносит ROE в 11%", - считает эксперт JPMorgan Киан Абухуссейн.
В лидерах - Credit Suisse, который, по прогнозам, продемонстрирует прибыль на собственный капитал в размере 23%.
Худшие результаты покажет Barclays, его ROE составит менее 10%.
Эти ожидания заставили JPMorgan, который сам может пострадать от ужесточения правил в финсекторе, особенно в отношении производных финансовых инструментов, прийти к выводу, что инвестиционные банки более не являются привлекательными для вложения средств. Для того чтобы выправить ситуацию, финкомпаниям потребуется, вероятно, оптимизировать издержки, в частности, сократить персонал и зарплаты.
Большинство банков, однако, вероятно, не согласятся с такими оценками. Банкиры сохраняют спокойствие и уверены, что показатели в будущем окажутся значительно лучше. Goldman Sachs, в частности, уверен, что его ROE составит около 20%, несмотря ни на какие рыночные циклы.
И все же, если прогнозы JPMorgan сбудутся, это будет означать, что политики достигли своей цели - сокращения рисков в экономике, связанных с инвестиционными банками, поощрения традиционного кредитования, а также сокращения бонусов, получаемых топ-менеджерами финансовых институтов.
В последние месяцы активно обсуждается тема ужесточения регулирования банковской деятельности для предотвращения текущего кризиса. На заседании министров финансов и глав центробанков G20 были в очередной раз согласованы общие положения необходимых изменений. В частности, регуляторы планируют ограничить премиальные выплаты сотрудникам банков, повысить требования к банковскому капиталу и системе управления рисками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас