МВФ: Украине следует принять меры для снижения рисков дефицита госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Украине следует принять меры для снижения рисков дефицита госбюджета

Казна и Политика
359
Украине следует принять дальнейшие шаги по минимизации риска увеличения потребностей страны в кредитовании, иначе она может не получить дальнейшую помощь от Международного валютного фонда (МВФ), сообщается на сайте организации imf.org.
Украина уже получила от МВФ $10,5 млрд в рамках программы stand-by, которые должны полностью покрыть дефицит госбюджета. Однако могут возникнуть риски увеличения дефицита, в том числе рост оттока капитала и недостаточные инвестиции. Власти Украины должны всеми силами препятствовать наращиванию бюджетного дефицита, использовать резервы и дополнительные меры регулирования, если возникнет такая необходимость, отмечается в сообщении МВФ.
В ноябре 2008 года Украина обратилась к МВФ за кредитом в размере $16,4 млрд. Помимо уже полученных Украиной средств, предусматривается выделение еще почти $6 млрд, из которых $3,8 млрд планируется предоставить до конца текущего года, возможно, в конце октября - начале ноября.
Украина может не получить очередной транш от МВФ, поскольку правительство страны не выполняет взятых на себя обязательств и дезинформирует руководство фонда, заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.
Как утверждает МВФ, чтобы получить беспрепятственный доступ к следующему траншу кредита, Украине необходимо принять новые законы по ряду вопросов, в частности, усилить независимость центрального банка, поднять цены на газ для граждан, пересмотреть систему налогообложения и пенсионных выплат и избегать повышения расходов на социальное обеспечение. Украина перенесла решение о повышении цен на газ с 1 сентября на октябрь; по данным МВФ, обсуждение в парламенте было блокировано оппозицией, требующей вместо этого увеличения зарплат и пенсий.
МВФ также требует, чтобы Украина решила вопрос с двумя проблемными банками: "Надра" и Укрпромбанком.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас