Мнение: Инфляция – намного меньшее зло, нежели колебания валютного курса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Инфляция – намного меньшее зло, нежели колебания валютного курса

Валюта
1397
"Как только Украина получает деньги от МВФ, начинаются колебания на валютном рынке. Именно деньги от МВФ, если это стабилизационные деньги, получают для того, чтобы не было колебаний", - об этом сообщил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий.
"Инфляция - намного меньшее зло, нежели колебания валютного курса, когда никто не верит в то, что гривня - прогнозируемая валюта, и можно рассчитывать на какую-то прибыль, дивиденды от инвестиций в производство. Самое плохое, что у наших производителей нет уверенности, что надо вкладывать деньги и получать какую-то прибыль. Никто не знает, какой будет объем прибыли, возможно, он будет меньше, чем объем инвестиций", - отметил В.Новицкий.
По его словам, главная проблема в том, что "у нас нет прозрачности, нет доверия к правительству в широком понимании, и, что хуже всего, - в Украине абсолютно отсутствуют те инструменты, которые используют передовые страны мира, строящие информационную, институционную экономику".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас