Минэкономики связывает дефляцию 0,2% в августе с удешевлением продуктов питания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики связывает дефляцию 0,2% в августе с удешевлением продуктов питания

Казна и Политика
228
Министерство экономики связывает дефляцию 0,2% в августе с удешевлением продуктов питания. Об этом говорится в сообщении министерства.
"Дефляция была вызвана в основном снижением цен на продукты питания и безалкогольные напитки (на 1,2%), удельный вес которых в потребительской корзине составляет 53,3%", - говорится в сообщении.
В частности, по данным Министерства, в августе снизились цены на мясо и мясопродукты (на 0,2%), рыбу и рыбопродукты (на 0,1%), овощи (на 15,3%), фрукты (8,2%), сыр (0,9%).
Среди других факторов, сдерживавших развитие инфляционных процессов в августе, Минэкономики называет: значительный урожай зерновых в 2009 году, снижение цен на сельхозпродукцию, восстановление депозитной активности населения, сокращение денежной массы в августе на 0,3%, или на 1,4 млрд. гривен и наличных в обращении на 1,7%, или на 2,5 млрд. гривен.
Среди факторов, провоцировавших инфляционные процессы в августе, Минэкономики называет: повышение акцизов на табачные изделия, повлекшее рост цен на них, рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, подорожание сахара на мировых рынках и формирование аналогичной тенденции в Украине, девальвацию гривны.
Как сообщалось, в августе дефляция составила 0,2%.
За январь-август потребительские цены выросли на 8,2%.
В 2008 году инфляция составила 22,3%.<.p>
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас