57
Азиатские индексы растут в понедельник на решениях встречи G20
— Фондовый рынок
Торги на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона открылись в понедельник ростом после того, как министры финансов и главы центробанков стран G20 согласовали меры по восстановлению финансовой системы, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,9% с открытия торгов - до 113,81 пункта. Показатель прибавил 61% с минимального более чем за 5 лет уровня, зафиксированного 9 марта.
Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9%.
Министры финансов и главы ЦБ G20 заявили по итогам встречи в Лондоне, что пока намерены сохранять чрезвычайные меры по поддержке экономики, чтобы гарантированно обеспечить ее выход из кризиса.
Предусмотренные G20 меры включают сокращение зависимости банков от долгового финансирования и увеличение объема и повышение качества активов, которые составляют банковские резервы, по мере восстановления экономического роста.
"Очевидно, что власти подтвердили готовность предпринять все необходимые меры для обеспечения этого восстановления, - утверждает аналитик AMP Capital Investors Надер Наэйми. - Вместе с уже отмеченными признаками восстановления, это указывает на продолжающееся улучшение экономического прогноза".
Стоимость акций крупнейшего банка Европы HSBC Holdings Plc, действующего также в странах Азии и Северной Америки, выросла на 2% на торгах в Гонконге.
Котировки акций Commonwealth Bank of Australia повысились на 1,2%, крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - на 0,7%.
Цена бумаг ведущего чипмейкера Японии Toshiba Corp. увеличилась на 3,7% после заявления компании о том, что она может перевести часть производства за пределы Японии с целью сокращения издержек.
Рост рыночной стоимости технологических компаний связан также с ожиданиями, что заявка о Advanced Technology Investment Co. о покупке сингапурской Chartered Semiconductor Manufacturing Ltd. за $1,8 млрд является свидетельством восстановления сделок M&A в этом секторе.
Второй по величине оператора мобильной связи КНР China Unicom (Hong Kong) Ltd. увеличила рыночную капитализацию на 2,2% после объявления о свопе акций с испанской Telefonica SA на $1 млрд.
Курсы ценных бумаг азиатских компаний-экспортеров растут на новостях о том, что компании США сократили в августе меньше рабочих мест, чем ожидалось. Бумаги японского производителя фотоаппаратов и видеокамер Canon Inc., получающего 28% выручки в странах Америки, подорожали на 2,6%. Цена акций ведущего автопроизводителя мира Toyota Motor Corp. поднялась на 1%.
Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 216 тыс. Эксперты прогнозировали более существенное снижение - на 230 тыс.
Безработица в США в августе увеличилась до 9,7% по сравнению с 9,4% месяцем ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда.
Аналитики ожидали менее значительного роста - до 9,5%.
Два из трех крупнейших горнодобывающих концернов мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group обсуждают возможность слияния алмазодобывающих предприятий в Канаде, сообщила газета The Australian. Акции Rio Tinto прибавили в цене 1,3%, стоимость ценных бумаг ВНР не изменилась.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты прогнозируют рост рынков предсказаний в 5 раз
США смягчили санкции трем белорусским компаниям по производству калия
Акции европейских оборонных компаний падают на фоне мирных переговоров Украины
Nasdaq планирует перейти на круглосуточные торги
Volkswagen впервые за 88 лет закрывает завод в Германии
В Раде зарегистрировали законопроект о лицевых инвестиционных счетах
